Француз женился на белоруске и переехал к ней в деревню

Витебчанка Оксана Баранова и французский шеф-повар Борис Поль Жорж Буаняр познакомились в Бельгии. Влюбились. Сыграли свадьбу в Беларуси. И приняли решение остаться жить в деревне.

Борис родом из Пикардии. Мужчина так сильно влюбился в белорусскую девушку, что даже переехал к ней в глубинку. А именно в деревню Стражевичи в Витебской области. Об этом пишет сайт ru.rfi.fr.

- Во Франции улиток можно собирать только два месяца в год, а здесь их после каждого дождя — тьма! За два часа набираю четыре ведра, в 150 метрах от дома, — рассказал Борис Буаняр.

Фото: со страницы Бориса в Facebook 

На родине Борис работал шеф-поваром. А в Беларуси помогает бабушкам колоть дрова, расчищать снег и готовить блюда из улиток. Не забывает и о модном ЗОЖ. Он уже выиграл в 80-километровом заезде на велосипедах в Лепеле.

- В белорусской деревне люди более открыты, тут меньше плохих эмоций, зависти, зла, люди тут умеют наслаждаться жизнью, есть время поболтать, поработать, порыбачить, — душевно откровенничает француз.

Но не все так прекрасно, гурман посетовал на кулинарные предпочтения белорусов:

- В Беларуси много яблок, но белорусы их просто едят как яблоки. Так же, как и фасоль - просто варят. Картошка - драники, драники и драники. Много рыбы, но традиционно это сушеная рыба и пиво. Ну и у многих такая кухня: мешок картошки плюс бутылка - это действительно проблема.

Несмотря на то, что пара живет в Беларуси уже три года, француз до сих пор не знает ни белорусского, ни русского языка. Но это не мешает ему общаться с местными жителями.

Подготовил Максим Вильтовский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter