Француз поборол "Майн кампф"

Француз поборол "Майн кампф"
Во Франции книга "Майн кампф" изъята из "Фейсбука" как рекомендованная к прочтению литература. Об этом сообщили в парижском представительстве социальной сети после разразившегося скандала.

Можно представить возмущение Паскаля, пользователя "Фейсбука", когда социальная сеть на днях посоветовала ему познакомиться с трудом Адольфа Гитлера "Майн кампф" ("Моя борьба").

Житель города Бельфор на востоке Франции на своей странице в "Фейсбуке" сообщил, что эту рекомендацию он получил после того, как поделился в Сети информацией о том, что любит читать исторические книги, в частности, вышедшие из-под пера английского писателя Филипа Керра. Среди прочих упомянул роман "Берлинская трилогия", где действие разворачивается в Берлине 30-х - 40-х годов прошлого века.

Сразу после этого на адрес Паскаля, считающего Третий рейх и все, что с ним связано, одной из самых мрачных страниц мировой истории, и поступил список книг, с которыми ему было бы интересно познакомиться. Помимо гитлеровского "труда" с изложением идеологии национал-социализма, Фейсбук рекомендовал почему-то несколько "комиксов", а также "Идиота" Достоевского.

Против веселых картинок и классика русской литературы Паскаль не возражал, но вот от "Майн кампфа" его передернуло. Отсюда и его бурная реакция, попавшая во французские СМИ и дошедшая до французского офиса "Фейсбука".

После некоторого замешательства социальная сетьвычеркнула одиозную книгу из списка рекомендаций, рассылаемых в автоматическом режиме французским пользователям, и публично выразила свое "сожаление" по поводу инцидента. Тем не менее, каких-либо действий не было предпринято в отношении страницы "Фейсбука", посвященной "Майн кампф", где изложены сведения, почерпнутые из "Википедии": на нее сейчас подписаны свыше 29 тысяч человек.

И все-таки остается вопрос: каким образом опус фюрера попал на глаза парня из Бельфора? Как полагают специалисты, дело в так называемых "кукис" - небольших файлах текстовой информации, которые позволяют веб-сайту "запоминать" пользователя и его действия, а после по ключевым словам отправлять ему разные подсказки.

Кстати

Автобиографическая книга "Моя борьба" была написана Адольфом Гитлером в то время, когда он находился в Ландсбергской тюрьме после неудавшегося мюнхенского "пивного путча" в ноябре 1923 года. Книга вышла двумя томами два года спустя. На сегодняшний день авторские права на нее принадлежат правительству Баварии, но в 2016 году книга перейдет в общественное достояние. В ряде стран, в том числе, Германии и России, распространение "Майн кампф" запрещено как открытой пропаганды человеконенавистнических идей. Что касается Франции, то здесь она разрешена при условии, если в специальном предисловии издательство поведает о преступлениях гитлеровского режима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter