Француз Франсуа Перви завоевал первую золотую медаль минского чемпионата мира по велотреку

Француз Франсуа Перви, ставший победителем в мужском гите на 1 км, завоевал первую золотую медаль минского чемпионата мира по велотреку, который с 20 по 24 февраля проходит на велодроме "Минск-Арены"

Чемпион показал результат 1 мин.0,221 сек. (средняя скорость 59,779 км в час). Второе место занял представитель Новой Зеландии Симон ван Вельтовен - 1 мин.0,869 сек. (59,143 км в час), бронза досталась Йоахиму Айлерсу из Германии - 1 мин.1,450 сек. (58,584 км в час). Белорусские спортсмены в этой дисциплине участия не принимали.

В квалификации мужской командной гонки преследования сборная Беларуси (Александр Лисовский, Олег Агиевич, Евгений Шамсонов, Андрей Снитко) заняла сегодня последнее, 15-е, место и завершила выступление.

Сегодня, в первый день турнира, будут разыграны еще 3 комплекта медалей - в женской индивидуальной гонке преследования, женском командном спринте и мужской командной гонке преследования. Эти состязания пройдут без участия белорусов.

Всего на минском чемпионате мира будет разыграно 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин).

Чемпионат мира продлится до 24 февраля. Дневные соревновательные сессии 20-23 февраля будут начинаться в 13.00, вечерние - в 19.00. А в заключительный день, 24 февраля, начало состязаний в 10.00 и 14.00.

На чемпионате мира по велоспорту на треке в Минске примут участие около 260 спортсменов из 35 стран.