Франция выбирает парламент. Правительство может уйти в отставку

Франция выбирает парламент
Во Франции в воскресенье утром открылись избирательные участки для голосования за кандидатов в депутаты Национального собрания. Около 46 млн избирателей ожидаются на избирательных участках страны для голосования в первом туре парламентских выборов, которые могут закрепить победу социалистов в законодательных и исполнительных органах власти.

В ходе двух туров голосования избирателям предстоит выбрать 577 депутатов из 6 тыс. 600 кандидатов. В среднем на один избирательный округ в этом году приходится 11 кандидатов. Второй тур состоится 17 июня.

Как отмечает "Интерфакс", согласно французским политическим традициям, первое правительство, сформированное в мае после победы социалиста Франсуа Олланда на президентских выборах, может быть отправлено в отставку уже на следующий день после завершения парламентских выборов. Если Социалистическая партия и ее ближайшие союзники получат большинство в нижней палате, то перестановки в правительстве будут незначительными.

Из 34 членов нынешнего правительства в парламентских выборах принимают участие 25. Потерпевшие поражение на выборах в Национальное собрание представители соцпартии лишатся министерских кресел.

Как правило, на парламентских выборах во Франции явка избирателей значительно ниже, чем на президентских. Из-за разницы во времени, избиратели некоторых заморских владений Франции проголосовали еще в субботу. Французская Полинезия и французы, проживающие за границей, отдали свои голоса на неделю раньше, чем континентальная Франция.

Большинство избирательных участков закроется в 18:00 (20:00 по Москве), в больших городах избирательные участки будут открыты до 20:00 часов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter