Франция с 15 июня откроет границы для путешественников из стран ЕС

Правительство Франции решило с 15 июня открыть границы для туристов из стран Евросоюза и некоторых других европейских государств. Об этом в пятницу сообщается в совместном заявлении МИД и МВД, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства, пишет ТАСС.

pixabay.com

"Принимая в расчет благоприятную ситуацию во Франции и Европе и в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии <...>, Франция отменяет все установленые для борьбы с COVID-19 [заболевание, вызываемое новым коронавирусом] транспортные ограничения на пересечение внутренних границ утром (0:00 по местному времени) 15 июня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ограничения снимаются для всех прибывающих из государств Евросоюза, а также из Андорры, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Норвегии, Сан-Марино, Швейцарии и Ватикана. Гражданам этих государств не придется иметь при себе сертификат об отсутствии коронавируса, а также уходить на 14-дневный карантин.

Но, как обратили внимание в ведомствах, туристы из Испании и Великобритании по-прежнему должны будут отправиться на двухнедельный карантин по прибытии во Францию. Для путешественников из Испании это ограничение будет действовать до 21 июня.

Правительство Франции также сообщило о постепенном открытии внешних границ стран Шенгенского соглашения с 1 июля.

Ранее в четверг Еврокомиссия (ЕК) настоятельно призвала все страны Евросоюза открыть внутренние границы к 15 июня. Кроме того, ЕК рекомендовала начать поэтапное открытие внешних границ с 1 июля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter