Во Франции отношения с ЕС могут стать одной из основных тем президентских выборов 2022 года

Франция хочет выйти из ЕС?

Обозреватель влиятельного французского издания Le Figaro Лоран Эрбле предрек Франции выход из ЕС. По мнению журналиста, к такому шагу Париж будет подталкивать все более очевидная неэффективность ЕС, которая лишь парализует и отвлекает Францию, но никогда не служит ее интересам. В частности, как отмечает Эрбле, полностью потерпела крах европейская политика в области борьбы с коронавирусом. На этом фоне Великобритания, покинувшая европейские ряды, демонстрирует гораздо большую эффективность, что будет способствовать принятию Францией и другими членами ЕС аналогичного решения.

AP Photo

Озвученные Эрбле мысли не новы. Призрак евроскептицизма по Европе бродит уже давно, и события последнего времени только обостряют дискуссии по поводу дальнейшей судьбы европейского объединения.

Конечно, в полемическом запале французский журналист явно преувеличил успехи Великобритании, связанные с выходом из ЕС. Brexit сложно назвать мягким и успешным, и Брюссель приложил немалые усилия к этому, чтобы показать другим участникам объединения негативный пример. Нельзя исключать, что итогом Brexit вообще окажется распад Великобритании. Достаточно вспомнить рост сепаратистских настроений в Шотландии, а также весьма опасный прецедент с появлением внутригосударственной таможенной границы между Северной Ирландией и остальной Великобританией.

Тем не менее никакой катастрофы вследствие выхода из ЕС для Лондона также не произошло. Окончательные итоги Brexit подводить еще рано, и пока он остается соблазнительным примером для других участников ЕС.

Во Франции отношения с ЕС могут стать одной из основных тем президентских выборов, которые состоятся в 2022 году. Тем более что основным конкурентом Эммануэля Макрона на этих выборах, по всей видимости, выступит Марин Ле Пен — лидер французских евроскептиков.

Аргументы евроскептиков хорошо известны: ЕС — малоэффективная бюрократическая структура, которая тянет ресурсы из своих участников, а жесткие европейские стандарты оказываются удавкой для экономик стран-членов. Традиционным объектом критики является европейская политика открытых дверей для иммигрантов и беженцев, а также попытки навязать квоты по их распределению между государствами ЕС. Наконец, благоприятствуют евроскептицизму и объективные экономические противоречия между европейскими странами. Богатые государства Западной Европы недовольны необходимостью субсидировать экономики отстающих «молодых демократий» на Востоке. Со своей стороны, те нарекают на конкуренцию со стороны западноевропейских производителей и корпораций.

Эпидемия коронавируса добавила аргументов в копилку евроскептиков, продемонстрировав слабость и беспомощность европейских институтов, в результате чего многие страны предпочли действовать самостоятельно, без оглядки на Брюссель.

Впрочем, против развала ЕС есть не менее серьезные аргументы. Только в составе союза европейские страны представляют собой мощный геополитический блок и один из крупнейших мировых рынков. Без ЕС большинство европейских государств превращаются в страны второго или даже третьего ряда, а возвращение границ и таможен может оказаться для их экономик куда более опасным, чем европейская бюрократия или квоты на иммигрантов.

В Великобритании и Франции евроскептицизм подпитывается памятью о временах колониальных империй, которые во многом обеспечивали самодостаточность этих государств. Лондон и Париж сохраняют влияние в своих бывших колониях и сегодня, однако далеко не факт, что это компенсирует им издержки, связанные с выходом из ЕС.

В любом случае в Париже внимательно наблюдают за ситуацией на другом берегу Ла-Манша. Дальнейшая судьба ЕС будет во многом зависеть от того, как сложатся дела у Великобритании после того, как она покинула союзный корабль.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter