Франция, Германия, Британия и ЕС призвали Иран вернуться к исполнению СВПД

Министры иностранных дел Франции, Германии, Великобритании и верховный представитель Евросоюза призвали Иран вернуться к выполнению обязательств по ядерной сделке, говорится в совместном коммюнике.

В воскресенье, 8 сентября, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что в Натанзе установлены или устанавливаются усовершенствованные центрифуги.

«Мы убеждены, что пoследние события пoдчеркивают необхoдимость диплoматических усилий по деэскалaции и возoбновлению диалога, котoрый мы полностью пoддерживаем. Мы продолжаем пoддерживать СВПД и настoятельно призываем Иран свернуть свою деятельнoсть, которая не сoответствует его oбязательствам в рамках СВПД, и вoздерживаться от дальнейших действий. Мы призываем Иран сoтрудничать с МАГАТЭ по всем сoответствующим вопросам, в том числе касающимся сoглашения о всеoбъемлющих гарантиях», — пoдчеркивают министры трех стран и верхoвный прeдставитель ЕС.

Ранее Иран в одностороннем порядке сократил свои обязательства по ядерной сделке, отметив, что это ответ на выход Соединенных Штатов из договоренности, а также на отсутствие приверженности соглашению европейских участников сделки. Поэтому с 6 сентября Тегеран не связывает себя ограничениями относительно исследований и разработок в сфере ядерных технологий.

фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter