Президентские выборы — переломный момент в истории США

Фрагмент истины

В високосный год, в первый вторник после первого понедельника. Отцы-основатели США были людьми весьма набожными (и весь американский политический истеблишмент остается таким и сегодня), но, очевидно, не суеверными, раз не боялись плохих примет, связанных с високосным годом, а наоборот, к нему привязывались. Високосный год — выборы президента США. Плохая примета? Активная работа! 

В США все готово к выборам и еще к Хэллоуину.

Предвыборная кампания — лучшее время для аналитиков и экспертов. Они достают свои папочки (мне почему-то кажется, что у них есть такие специальные папочки, которые раньше хранились в шкафах, а теперь в облачных сервисах) и проводят параллели. И рассказывают о том, что уже случались в истории США выборы, когда будущее страны оказывалось под угрозой. В 1800 году кандидат в президенты Аарон Берр, которого сейчас частенько сравнивают с Дональдом Трампом, одним голосом (не одним процентом, а всего одним голосом) проиграл выборы Томасу Джефферсону. Победа Авраама Линкольна на президентских выборах 1860 года привела страну к Гражданской войне. В 1932 году экономическая ситуация была такой тяжелой, что баллотировавшемуся в президенты Франклину Д. Рузвельту говорили, что он станет худшим президентом в истории, если обещанный им «Новый курс» провалится. На что он ответил: «Если он провалится, я буду последним президентом». 

Сегодня среди американских историков, политологов, дипломатов, экспертов по безопасности и во всех остальных сферах существует удивительный консенсус: выборы этого года, в которых сошлись Дональд Трамп и Джо Байден, такой же переломный пункт в истории США, каким были выборы в 1800-м, 1860-м или 1932 году. И это куда более важный — и переломный, возможно, тоже — момент для остального мира, потому что ни в 1800-м, ни в 1860-м и даже ни в 1932 году Соединенные Штаты не играли такую роль в мировой политике, какую играют сейчас. Поэтому нынешние выборы — отнюдь не внутреннее дело США, это касается всего мира. 

Часть экспертов говорит о том, что четырехлетнее пребывание Дональда Трампа на посту президента США (особенно неудачи в борьбе с эпидемией коронавируса, расовой враждой и внутренней разделенностью) уже подорвало веру в силу законов. Если он сохранит этот пост за собой, продолжится размывание государственных институтов и системы сдержек и противовесов, на которых выстроена законодательная система страны. Некоторые республиканцы (то есть представители партии Трампа), бывшие работники президентской администрации, говорят, что второй срок Трампа — это экзистенциальная угроза самому существованию американской демократии. Историк, автор книги «Смертная республика: как Рим впал в тиранию» Эдвард Уоттс говорит: «Если Трампа переизберут, я думаю, что нормы и ограничения американской демократии полностью исчезнут». Ему вторит профессор Джорджтаунского университета, бывший дипломат и автор книги «Изоляционизм: история американских попыток защититься от мира» Чарльз Купчан: «И один срок достаточно плохо, но если Трампа переизберут, американцы и люди по всему миру больше не смогут говорить, что американский электорат допустил ошибку. Наоборот, это станет подтверждением того, что это именно то направление, в котором хотят идти американцы». 

Главная надежда либералов, что Дональд Трамп потерпит сокрушительное поражение во вторник 3 ноября. Причем это поражение должно быть настолько существенным, чтобы нынешний президент его принял (до сих пор он выражал сомнения в том, что признает результаты выборов). В этом случае спустя какое-то время его единственный срок будут рассматривать как странную аберрацию, сбой в хорошо отлаженной американской политической системе, который вряд ли повторится снова. Но и в случае уверенной победы значительная часть президентского срока Джо Байдена (а он идет на выборы с заявлением, что это его единственный срок) уйдет на восстановление репутации Соединенных Штатов в глазах союзников.


К СВЕДЕНИЮ

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг
сообщил о том, что его компания предпринимает меры по снижению риска общественных волнений, которые могут возникнуть после оглашения результатов президентских выборов в США в начале ноября. Этот вопрос миллиардер поднял во время конференц-колла, посвященного квартальному отчету компании.

«Я обеспокоен тем, что наша нация разобщена, а окончательные результаты выборов могут быть объявлены спустя дни и даже недели после голосования. Это может вызвать беспорядки по всей стране», — заявил глава Facebook.

Он также подробно рассказал о тех шагах, которые сделала социальная сеть, чтобы избежать негативных последствий выборов. Среди них помощь в регистрации для онлайн-голосования, борьба с дезинформацией, запрет на политическую рекламу за неделю до выборов, удаление постов c призывами объявить результаты недействительными, а также блокировка групп с «проблемным контентом».

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter