ФПБ против санкций

Федерация профсоюзов Беларуси обратилась к национальным профцентрам и международным объединениям профсоюзов с предложением присоединиться к подготовленному ФПБ проекту обращения представителей Группы трудящихся Международной организации труда к Европейской комиссии. В обращении содержится просьба инициировать отмену решения Совета ЕС об исключении Беларуси из числа пользователей Обобщенной системы тарифных преференций.
Решение о лишении Беларуси торговых преференций Еврокомиссия приняла на основании заявления Международной организации труда. Как отмечают в ФПБ, данный факт вызывает недоумение и в связи с тем, что наблюдается существенный прогресс, достигнутый белорусским правительством в выполнении рекомендаций МОТ: часть из них уже выполнена, часть находится в стадии подготовки к принятию решения. “Федерация профсоюзов Беларуси, — говорится в обращении, — разделяя мотивы и позицию, которые направлены на поощрение и полное обеспечение прав и свобод профсоюзов в любой стране мира, констатирует, что сегодня в Республике Беларусь есть все возможности через развитие социального партнерства добиваться роста благосостояния трудящихся, защищать и представлять их трудовые и социально-экономические интересы”.
По мнению председателя ФПБ Леонида Козика, в решении Евросоюза, с одной стороны, происходит подмена понятий, с другой — очевидно политизированное давление на Беларусь. “Как любой здравомыслящий человек, который понимает, в чем суть проблемы, я отношусь к возможности исключения Беларуси из системы торговых преференций Евросоюза отрицательно”, — заявил Леонид Козик.
По его мнению, отмена преференций приведет к снижению рентабельности белорусских предприятий, вызовет спад производства в текстильной и лесной промышленности страны, при этом рабочих мест могут лишиться десятки тысяч рабочих.
На сессию МОТ в Женеве сегодня соберутся представители профсоюзов многих государств.
Обращение Белорусской федерации профсоюзов поддержали более 20 тысяч проф-организаций всех уровней, объединяющих свыше 4 миллионов членов профсоюзов в Беларуси. Около 100 тысяч писем и телеграмм направлено в посольства стран Еросоюза, Международную организацию труда. К обращению ФПБ также присоединился ряд национальных профцентров стран СНГ и дальнего зарубежья, международных отраслевых и региональных профсоюзных объединений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter