ФПБ планирует решить вопрос с зарплатами на обанкротившихся предприятиях к 1 мая

Вопрос с зарплатами на обанкротившихся предприятиях намерены решить к 1 мая. Об этом председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1", пишет БЕЛТА.


"Свыше тысячи предприятий только за прошлый год имеют задолженность перед людьми по заработной плате. Но нет источников погашения и финансирования этих вопросов, — обратил внимание Михаил Орда. — Мы видим, что, как правило, страдают простые работники. Чтобы этого не было, собираемся ввести механизм, отработанный совместно с Министерством экономики, Министерством труда, создать в "Белгосстрахе" фонд по компенсации. Это даст возможность возместить трехмесячную потерю заработка".

Председатель ФПБ отметил, что эта проблема ведет к другой: работникам обанкротившихся предприятий не платят зарплату — значит, не поступают взносы в ФСЗН. Соответственно, выйдя на пенсию, люди могут не увидеть честно заработанных денег. "Этого быть не должно. Мы внесли предложения, чтобы решение этого вопроса не затягивалось, и Президент нас поддержал в том, чтобы посмотреть оперативно, что можно сделать, чтобы люди не оставались один на один со своими проблемами и чтобы весь заработок, который полагается, был выплачен".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter