ФПБ организовала "горячую линию" по вопросам незаконного увольнения работников

Позвонить на "горячую линию" Федерации профсоюзов Беларуси может каждый, кто посчитал, что его уволили без законных оснований.


— Юристы профсоюза будут детально разбираться в каждой ситуации. Обратиться за помощью можно и в районные объединения профсоюзов или заполнить электронное обращение на интернет-портале ФПБ, — рассказала Марина Лазарь, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси.

Обратиться за помощью можно по телефону 373 82 94 с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. Профсоюзные "горячие" телефонные линии по вопросам незаконного увольнения работников — часть мониторинга правильности применения обновленного Трудового кодекса, который вступил в силу в январе этого года.

Изменения в Трудовой кодекс, инициированные Федерацией профсоюзов Беларуси, касались в том числе и вопросов заключения контрактов. В частности, это продление контракта с добросовестными работниками на максимальный срок. Кроме того, в Трудовой кодекс внесена норма о том, что профсоюз имеет право участвовать в обсуждении условий контракта работника. Она направлена на то, чтобы не допустить ущемления прав работника.

В ФПБ отмечают, что с 15 июня профсоюзные "горячие линии" заработают во всех регионах страны.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter