ФПБ будет проводить мониторинг применения Трудового кодекса

Об этом сегодня заявил глава Федерации профсоюзов Михаил Орда, комментируя обновленный Трудовой кодекс:


— Мы будем осуществлять мониторинг и общественный контроль за тем, чтобы практика применения кодекса была правильная, чтобы не было искажений и злоупотреблений. Договорились с Генеральной прокуратурой в сентябре провести совместную коллегию по этому вопросу.

Михаил Орда рассказал, что только в этом году юристы ФПБ выявили более 21 тысячи нарушений в сфере трудовых отношений.

—Более 92 процентов нарушений наниматели устранили по нашему предписанию, — подчеркнул глава ФПБ.

Эта работа также легла в основу при подготовке нового Трудового кодекса. В частности, по словам Михаила Орды, внесены нормы, не позволяющие взыскивать с работников штрафы, налагаемые на организацию.

Неизменным останется пункт, согласно которому работника должны предупредить об изменении существенных условий труда за 30 дней. Изначально предполагалось, что это срок сократят до 7 дней.

— Мы посчитали, что этого недостаточно. За 7 дней найти новую работу очень тяжело. Мы настояли, и нас поддержал в этом Президент, что этот срок должен составлять не менее 30 дней.

В новом кодексе отрегулировано и такое понятие, как простои. Принято дополнение, в соответствии с которым общая продолжительность простоев не может превышать суммарно шести месяцев в течение календарного года. Сейчас в течение года можно несколько раз объявлять простой и каждый раз он должен быть не более 6 месяцев. Этим иногда злоупотребляют наниматели. А страдают работники, у которых на время простоя уменьшается оплата труда.

Еще одно важное изменение. Лица пенсионного возраста при их увольнении в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, контракта смогут получать выходное пособие. Сегодня им, в отличие от других категорий работников, в этом праве отказано. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter