Фотозарисовки. Руины березовского монастыря картезианцев

Наш фотокорреспондент совершил рассветную прогулку к руинам некогда самого роскошного и единственного на территории ВКЛ Картезианского монастыря в городе Береза – одного из самых грандиозных религиозных архитектурных проектов знатного княжеского рода Сапег.



Построенный под эгидой прославленного князя Льва Сапеги и руководством известного итальянского архитектора Джованни Баттиста Джизлени в стиле барокко в XVII веке, монастырь был населен монахами-картезианцами, приехавшими по приглашению из Польши, и представлял одно из самых масштабных и изысканных в архитектурном плане религиозных сооружений оборонительного типа с костелом, башнями, рвом, множеством хозяйственных построек, а также огромной библиотекой и усыпальницами князей Сапег.

Пережив многочисленные разорения в процессе войн на территории ВКЛ, а позже Российской імперии и СССР, к сожалению, немногое из прошлого величия монастыря сохранилось до наших дней, однако пропитанные духом истории остатки сооружений по-прежнему притягивают к стенам обители картезианцев множество туристов. Монастырь включен в  Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Представить былую красоту архитектуры гости и жители города Береза могут, увидев реконструированную браму при въезде на территорию бывшего монастыря.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter