Фотовзгляд со стороны

Фотовыставка  «Беларусь спортивная» открылась в Министерстве спорта и туризма Беларуси

Фотовыставка  «Беларусь спортивная» открылась в Министерстве спорта и туризма Беларуси. На ней представлены фотоработы сотрудников Белорусского телеграфного агентства.  

Как отметил министр информации Владимир Русакевич, она проходит  в рамках олимпийской информационной недели. Нынешний год в Беларуси объявлен Годом здоровья, заметил он, а через несколько дней открываются Олимпийские игры в Пекине. 

Больше всех на выставке представлено фотографий Геннадия Семенова. Этот мастер работал на Играх в Сиднее, Солт-Лейк-Сити, Афинах, Турине. Радуют замечательными снимками  его коллеги Александр Хитров, Николай Петров, Александр Ткаченко, Александр Дидевич, Наталья Абложей, Виктор Толочко, Сергей Холодилин, Владимир Чеберкус, Леонид Щеглов…   

— Фотографировать спорт, наверное, самое сложное занятие в моей профессии, — сказала корреспонденту «Р» Наталья Абложей. – Все происходит мгновенно, и нужно уловить момент. Кроме того, постоянно носишь тяжелую фотоаппаратуру. Хорошо, если есть машина…  Аппаратуру не бросишь, ведь зачастую неизвестно, что интересного произойдет через некоторое время. 

Генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук объяснил, что фотографии отбирались исходя из запечатленной на них жизненной эмоциональности. Любопытно видеть в необычных ракурсах наших известных атлетов Юлию Нестеренко, Александра Романькова, Вадима Девятовского… 

«Спортсменам всегда интересно посмотреть на себя со стороны», — заметил олимпийский чемпион Сергей Булыгин. 

А заместитель министра спорта и туризма Владимир Алешкевич признался, что нечто похожее хотело сделать их ведомство. Но  опередили. Тем не менее в министерстве намерены вывешивать портреты чемпионов и призеров предстоящих Игр. «В нашем здании девять этажей, — сказал Владимир Васильевич. – Места для всех хватит». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter