ФОТОВЗГЛЯД МАСТЕРА

В столичном Музее истории белорусского кино открылась персональная выставка работ фотокорреспондента «Народной газеты» Александра Шаблюка. Как отметила в своем выступлении на ее открытии заместитель главы администрации Московского района Минска Нина Гордеюк, эта интереснейшая экспозиция стала настоящим подарком фотохудожника и «Народной газеты» к 940-летию Минска. Тем более что выставка посвящена именно этому празднику.

Поэтому читателям “Народной газеты”, можно сказать, крупно повезло — ведь фотоработы Александра Шаблюка они могут видеть практически каждый день. Вот радостные молодожены выстроились в ряд на крыше Национальной библиотеки, вот сосредоточенный взгляд хирурга, вот на фоне пронзительного синего неба маленький вертолет несет на тоненьком тросе огромный церковный купол...
В каждой работе Саши чувствуется его особый взгляд на нашу жизнь, неравнодушное сердце художника. Даже при кажущейся простоте сюжета, любая из его фотографий — настоящий шедевр, к которому хочется подойти, внимательней всмотреться в детали.
Коллегам, которые знают мастера не только как настоящего профессионала, но и добрейшей души человека, хотелось сказать ему много теплых и заслуженных слов. На официальном открытии от их имени “виновника” поздравил первый заместитель главного редактора “Народной газеты” Владимир Николайчук. С его словами согласятся, наверное, все — работа в ежедневной газете, это не только большой труд, но и благо для фотографа, поскольку есть возможность каждый день выносить свои работы на суд тысяч читателей. Но при этом всегда существует опасность “сбиться на ремесло”. К счастью, Александра Шаблюка, она миновала. Он остается мастером даже если снимает нечто совершенно прозаическое, вроде руки, держащей паспорт.     
Первая персональная выставка Александра Шаблюка прошла 20 лет назад. С тех пор наш коллега был многократно “увешан лаврами” различных конкурсов, одарен грамотами и прочими знаками отличия, подтверждающими его высокий профессионализм. В 2005 году он стал победителем международного фотоконкурса под эгидой ООН “Спорт для мира и развития”, победил в национальном конкурсе печатных СМИ “Золотая литера” в номинации “Лучший фотокорреспондент”.
Если отвлечься от официоза, то за Александра Шаблюка — искренне радовался весь коллектив “НГ”. А уж гордиться тем, что мы работаем вместе, как говорится, сам Бог велел. Поэтому на открытие собралось столько народа, что в зале действительно яблоку было бы негде упасть. А всем тем минчанам и гостям столицы, кто не попал на открытие выставки, можно будет полюбоваться работами фотокорреспондента “НГ” во время праздника города и после него.
 
  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter