Фотовидеорепортаж. Витебск провел областной этап республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее»

Студенческая молодежь из четырех вузов Витебщины сегодня состязалась за право представлять область в финале республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее».


Конкурс, который инициировало Министерство по чрезвычайным ситуациям, а поддержало Министерство образования, в стране уже проходит в десятый раз, а в Витебской области – 11-й: во время пандемии здесь его не стали отменять.

В знаниях по безопасности жизнедеятельности и умении действовать в различных чрезвычайных ситуациях соревновались студенты Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Витебской ордена «Знака почета» государственной академии ветеринарной медицины, Полоцкого государственного университета и Витебского филиала Международного университета «МИТСО».


– Цель соревнований не в победе одной из команд, а в том, чтобы сформировать у подрастающего поколения отношение к безопасности, к личной в первую очередь. Ведь завтра они займут места специалистов в организациях и предприятиях, многие станут руководителями, родителями, и эти знания и навыки пригодятся везде. Ведь самое главное – это сохранение жизни и здоровья, – сказал начальник Витебского областного управления МЧС, полковник внутренней службы Сергей Мелешкин.

Начался областной отбор на учебном полигоне пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» с преодоления навесной переправы, оказания первой медицинской помощи. Затем, надев боевую одежду спасателей, студенты проходили полосу препятствий, ликвидировали дорожно-транспортное происшествие, спасали «пострадавших».


После практики перешли к теории. Команды состязались в знаниях по основам безопасности жизнедеятельности, представили свои визитные карточки и социальные интернет-проекты.

Студентка ВГУ им. П.М. Машерова Яна Богачева, второй год участвует в конкурсе, но, признается, что ощущение, как будто в первый раз.


– У нас команда очень дружная и сплоченная, и, конечно же, тренировались, но мы же не знаем, как готовятся другие команды, поэтому волнение, несомненно, было. Но эмоции здесь неимоверные, – призналась девушка.

Пройдя все испытания, победителем на областном этапе стала команда Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, которая и представит область в финале республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее» в мае. Отметим, что дружина этого вуза и в прошлом году защищала честь Витебщины на республике, но тогда заняла 2-е место. В этом году ребята намерены стать первыми.


alimova@sb.by

Съемка и монтаж видео Елены АЛИМОВОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter