Фотошок

Когда праздничные снимки не в радость

Когда праздничные снимки не в радость


Могилевчанин Александр Зайцев свои свадебные фото хранит в ящике стола. На просьбы друзей показать альбом отвечает отказом. Показывать нечего.


— За фотосессию заплатил 70 долларов, а увидел снимки — ужаснулся, — признается он. — Такое впечатление, что делали их сотовым телефоном: лица расплывчатые, сюжета нет.


Услуги свадебного фотографа Александру предложил парень, крутившийся возле ЗАГСа, когда молодые назначали день бракосочетания. Даже портфолио показал. Снимки будущим супругам понравились, цена обрадовала. Саша знал, что женившийся недавно приятель заплатил за фото 150 долларов. Но не подозревал, что, погнавшись за дешевизной, попадет в неприятную историю.


— Я смирился, а вот супруга очень переживала, плакала, — не скрывает Александр. — Горе–фотограф деньги вернуть отказался: мол, договор не заключали, а заказ я выполнил! А известный в городе фотохудожник, которого я попросил подкорректировать снимки, только руками развел: мол, тут никакой «Фотошоп» не поможет.


Зайцевы не единственные, кому свадебный фотограф испортил праздник. Могилевчанин Мирон Щудло, не один десяток лет занимающийся фотографией, подметил: халтурщиков, зарабатывающих легкие деньги на чьем–то счастье, в последнее время развелось слишком много. В поисках клиентов нелегалы, у которых ни опыта работы, ни свидетельства индивидуального предпринимателя, ежедневно дежурят у ЗАГСа. Молодоженам от их работы — одно расстройство. Бороться с неучами фотодела Мирон Васильевич решил по–своему — открыл клуб свадебных фотографов:


— Цель — научить новичков выбирать ракурс, выстраивать композицию. Профессионалов в Могилеве с десяток, а свадебных фотографов на порядок больше! Когда мы готовили первую выставку «Свадебный переполох», я попросил записавшихся в кружок ребят, подрабатывающих на свадьбах, принести свои лучшие снимки. Из тысячи не выбрал и пяти! Некоторые пришли с пустыми руками: «У нас такие работы, что профессионалу показывать стыдно!» Представляете: показывать стыдно, а деньги за фотосессию брать не стыдно!


В фотостудию Мирона Щудло расстроенные молодожены приходили не раз. Но исправить большинство некачественных фотографий, видеозаписей невозможно.


— Однажды часа два какой–то оператор снимал свадьбу, заказчики включили видео, а там — одни ноги! — возмущается мастер. — Видать, напился «работник», уснул на лавке, а камера сама себе снимала!


Странные свадебные фото и видеокассеты приносят и в другую могилевскую фотостудию — «Пикник». По словам оператора Алексея Жабыко, желающие переделать брак обращаются практически ежедневно. Но помочь могут не всем:


— Если снимки засвечены, их нельзя «вытянуть». Точно так же нельзя создать композицию, если на всех фото жених и невеста то боком, то спиной друг к другу!


— Бывают случаи и вовсе удручающие, — включается в разговор директор студии Владимир Стукмейстер. — Как–то могилевчанка принесла видеокассету и попросила вырезать гостей... с чужой свадьбы!


Это была Алеся Матяско, от которой я узнала, что пострадавшим оказался ее родственник, нанявший фотографа по рекомендации знакомых.


— А ведь его предупреждали: бери профессионала, деньги те же, но будет качество! Не послушал и в итоге еще 100 тысяч рублей сверху отдал, чтобы в фотосалоне видео «почистили», — вздыхает Алеся. — Там же половина записи — брак. Мало того, что гости с другой свадьбы вклинились, так оператор несколько заставок непонятных включил: в начале торжества, проходившего в Чаусах, идет ролик о Могилеве, а в середине неизвестный нам педагог выступает с речью «Здравствуй, школа!».


Свадебная однодневная фотосъемка в Могилеве (примерно такая же цена и в других областных центрах) стоит 100 — 250 долларов. Но профессионалам, научившимся за много лет работы из любой невесты делать принцессу, постоянно перебегают дорогу новички. На сленге профи — «комбайнеры». Купил слесарь или тракторист видеокамеру, фотоаппарат и... предлагает свои услуги — вдвое, а то и втрое дешевле. Причем некоторые показывают заказчикам... чужие портфолио. Скачивают снимки профессионалов с интернет–сайтов и... выдают за свои.


— Доказать это практически невозможно, но клиенты не раз говорили, что уже видели мои снимки у моих конкурентов, — сетует профессиональный фотограф Николай. — В альбом каждого фотографа не заглянешь — их вон сколько развелось!


Свадебных фотографов в Могилеве действительно немало. В популярной рекламной газете можно увидеть не менее 20 — 30 объявлений.


— И за каждым несколько человек «прячется», — уверяет индивидуальный предприниматель Андрей Сиваков, много лет снимающий свадьбы на видео. — Рекламируются, к примеру, услуги тамады, а найти по такому объявлению можно и фотографа, и оператора, которые работают и не платят налоги. А молодожены потом не могут стребовать с них деньги за некачественные услуги. Убрать окурки под ногами молодых, пятна на лице, добавить блеск глазам и волосам можно, конечно, и с помощью «Фотошопа» или монтажа. Но выстроить сюжетную линию должен оператор. Но их, толковых, мало. Лет 10 — 12 назад человек, желающий заняться свадебной видеосъемкой, сперва отправлял свои работы на «Беларусьфильм». После положительных отзывов мог получить лицензию. Разрешение на съемку выдавали и фотографам, прошедшим обучение. Лицензия была серьезной проверкой на профпригодность, поэтому случайных людей в свадебном фотобизнесе не было.


Когда лицензии отменили, сюда активно рванули самоучки. Крайними же оказались молодожены, которым в предпраздничной суете недосуг разбираться, кто из предлагающих съемку — профи, а кто — дилетант. И от красивой свадебной церемонии у них порой не остается ни одного снимка. Только воспоминания.


Компетентное мнение


Василий ЧЕРНЫЙ, председатель Могилевской городской организации защиты потребителей:


— Могилевчане, недовольные качеством свадебных фотографий или видео, обращаются к нам часто. Проблема в том, что у большинства претензии — к «мастерам»–нелегалам. Статья 30 закона о защите прав потребителей гласит, что при обнаружении недостатков выполненной работы (услуги) заказчик имеет право потребовать безвозмездно ее переделать, снизить цену или вернуть деньги. Но лишь в случае, когда есть договор с исполнителем, в котором оговорены порядок оплаты, срок выполнения заказа, ответственность сторон. Подобный прецедент, кстати, недавно был. Могилевчанке вручили видеокассету, где молодожены и гости были сняты то по пояс, то... без головы. Заказчица, заключившая договор, добилась, чтобы ошибки были исправлены бесплатно.

 

Фото Николая Титова, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter