Фоторепортаж. Журналист «СБ» и активисты БРСМ приняли участие в акции «Уберем снег вместе!»

Снегопады принесли немало хлопот горожанам и сельчанам. Снегоуборочная техника хоть и работает во всю мощь, но не всегда успевает удовлетворить все запросы по расчистке снежного покрова. И здесь на помощь приходят неравнодушные люди. Согласитесь, нет ничего зазорного в том, что человек расчистит парковочное место во дворе для своей машины или почистит крыльцо дома.

Вооружившись энтузиазмом и лопатой в бой пошла и молодёжь. Активисты Щучинского РК ОО «БРСМ» работают совместно с территориальным центром социального обслуживания населения. Директор ТЦСОН Щучинского района Светлана Шанчук, рассказала, что в Щучинском районе проживает 965 одиноких и 6807 одинок проживающих. Сотрудники ТЦСОН уже оказали помощь по расчистке снега более 300 гражданам. Помощь лишней не бывает.

На это раз трудовой десант ждали на ул. Батырева. В частном доме проживают два пенсионера-инвалида. Пробираемся вместе с активистами БРСМ из щучинского колледжа по свежим следам через сугробы.

– Иду, иду, – послышался голос хозяйки, а через несколько минут из-за угла дома показалась и она сама.

– Я – инвалид по зрению, муж тоже болен. Сами справиться с расчисткой снега не можем. Может вам лопаты дать? – предлагает хозяйка.

Отказываемся. Инвентарь у нас свой. Тем временем женщина показывает ребятам фронт работы и сетует, что не мешало бы расчистить снег и на крыше второго этажа. Вместе с первым секретарем РК ОО «БРСМ» Виталией Селивончик втягиваемся в процесс. Благое дело! Несколько извилистых лестниц, – и мы на крыше. Налегли на лопаты и достаточно быстро справились с поставленной задачей, тем самым немного удивив ребят, которые пристально наблюдали за нашей работой со двора. Несколько селфи на память и спускаемся на землю, но уже не снег убирать, а годный контент делать.

Стоит ли говорить, что хозяйка дома не могла нарадоваться помощи и, вопреки просьбе остаться дома, вышла на улицу, чтобы самолично поблагодарить всех за работу. Большое человеческое спасибо – лучшая награда за труды. Отрадно, что ребята не кичатся своими поступками, а просто вычищают один двор за другим.

– Наши учащиеся – активисты волонтерского отряда «Добродел». Так что  работать на добровольных началах парням не впервой: ребята постоянно помогают людям бескорыстно. Вот и сейчас раз-два-три, и двор трудами дружной команды убран, – говорит педагог-организатор колледжа и секретарь первичной организации РК БРСМ Ольга Сильванович.

Прощаемся с ребятами на позитивной ноте. Как поётся в песне «А зима будет большая», так что для добрых дел ещё много времени.


КОМПЕТЕНТНО

Виталия Селивончик, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:

– В рамках акции «Уберем снег вместе!» мы помогаем одиноким, пожилым, пенсионерам, инвалидам. Зачастую им сложно даже маленькую дорожку возле дома расчистить. Вот и получается, что для ребят час работы на свежем воздухе простое дело, а вот для тех, кого сильно подводит здоровье, это сродни подвигу. Наша акция стала настоящим снежным челленджом и нашла живой отклик в сердцах многих. Как это работает? Мы вместе с работниками ТЦСОН выбираем адреса одиноко проживающих пожилых людей и направляемся к ним. Вызвать наш трудовой десант можно и позвонив на горячую линию РК «БРСМ» по телефону 20657 или в ТЦСОН Щучинского района – 21085. Добрые дела окрыляют нас на движение вперёд, учат молодых людей заботиться о ближних и не оставаться в стороне, если кому-то нужна помощь.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter