Фоторепортаж. В Лидском замке проходит выставка холодного парадного оружия "Оружие чести и отваги"

Автор выставляемой в Лиде коллекции – член Совета Республики Национального собрания 6-го созыва, почётный гражданин города Гродно Анатолий Гришук.


Анатолий Георгиевич признаётся, что для него большая честь открывать выставку холодного парадного оружия в овеянном легендами Лидском замке, а также констатирует – все его предки были «при оружии»:

– Отец служил в кавалерии, дед – в охране русского царя. Поэтому оба были всегда при саблях. Затем, правда, случился пробел – из этой череды выпали мы с сыном. Зато внук не подкачал! (смеется). 11-летний Арсений, можно сказать, продолжил семейные традиции Гришуков. Он серьёзно занимается в ДЮСШ фехтованием, так что тоже при сабле, шпаге и рапире.


Анатолий Гришук провёл поистине титаническую работу. Эта коллекция собиралась на протяжении 30-ти лет. Выглядит она празднично, скажу я вам! (см. фото). Ну только представьте себе. Ослепительный блеск стали. Тонкие грани клинка. Элегантные рукоятки с крестовиной. Штык образца 1898 года к винтовке системы Маузер. Тесак кадетский образца середины ХIХ века из Германии. Российский кинжал 1907 года. Шашка казачья, выпущенная в СССР в 1927 году.

Есть также меч-батас, который Анатолию Гришуку презентовали его друзья из Якутии. И даже мачете из Вьетнама! За каждым из предметов – богатая история и судьба.

Так и хочется взять в руки и попробовать неспешно освоить непростое искусство. А еще – заглянуть в толковый словарь либо в интернет, чтобы узнать, что за «диво-дивное» такое: хиршвангер имперской лесной службы унтер-офицерского состава?..


В общем, даже человек, весьма и весьма далёкий от оружейного коллекционирования и не являющийся тонким знатоком холодного парадного оружия, порою приходит в восторг, словно ребёнок…

Удивительное дело: большой интерес выставка вызывает не только у креативных мужчин, но у нежных представительниц слабого пола. В частности, корреспондентам sb.by удалось поговорить со старшеклассницами средней школы № 11 города Лида. Девушки постоянно что-то живо обсуждали и делились свежими впечатлениями. Десятиклассница Анна Юнда приятно удивлена увиденным в конференц-зале древнего Лидского замка:


– Признаться, никогда не посещала подобных выставок. Если говорить коротко – понравилось очень! Можно посмотреть, прочитать на стендах сжатую информацию о холодном парадном и наградном оружии. При этом некоторые из экспонатов разрешено подержать в руках и даже примерить. Я имею в виду прежде всего рыцарские доспехи и шлем. Тяжёлые… Понятное дело, автор этой выставки – неординарный человек, который провёл огромную организационную и исследовательскую работу. Я восхищаюсь такими людьми!

Изумлённые взгляды посетителей встречают также многочисленные охотничьи и рыбацкие трофеи.


…И ещё один немаловажный момент. На экспозиции в Лидском замке выставлено именно парадное оружие – эти шпаги, кортики, штыки и кинжалы никогда не принимали участия в боевых действиях.

Подумалось: вот было бы здорово, если бы вообще никакое оружие в мире не было задействовано в боях и сражениях, а выставлялось только в музеях...




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter