Фоторепортаж. В Гродно прошел первый день Открытого чемпионата Вооруженных Сил по парашютному спорту

Белоснежные купола парашютов в безоблачном майском небе наводят на ассоциацию со сказкой наяву. Однако участникам Открытого чемпионата Вооруженных Сил, который стартовал сегодня в Гродно, не до лирики. И не до сантиментов: 120 лучших спортсменов выявят сильнейших в трех соревновательных дисциплинах: индивидуальная точность приземления, индивидуальные акробатические прыжки и командная точность приземления. О точности разговор особый: когда с вертолета Ми-8 с километровой высоты на скорости 140 километров в час парашютисты один за другим массово приземляются в круг диаметром всего в три метра, захватывает дух.


По итогам престижных соревнований лучшие армейские парашютисты не только увезут домой медали и кубки, вдобавок они будут отобраны в сборную Вооруженных Сил. К слову, и белорусские, и российские военнослужащие-парашютисты стабильно относятся к элитным сборным и входят в пятерку сильнейших команд мира. И на аэродроме Каролино, что в считанных километрах от Гродно, приземлился поистине звездный десант: один заслуженный мастер спорта, 15 мастеров спорта международного класса и свыше 30 мастеров спорта. А имена, скажем, Олега Фомина и Антона Гуриновича гремят далеко за пределами Беларуси — они абсолютные чемпионы мира.







Слагаемые успеха белорусских спортсменов не являются тайной за семью печатями. Это многолетняя тщательно выстроенная система подготовки и, конечно же, поддержка на государственном уровне. Мысль продолжает старший тренер сборной Вооруженных Сил Беларуси Михаил Карпов:   



— Мы проводим как минимум 7 учебно-тренировочных сборов в год. И нынешний чемпионат, который проходит на базе 6-й отдельной механизированной бригады Западного оперативного командования, является этапом подготовки к августовскому чемпионату мира. Среди 16 команд-участниц и сборная воздушно-десантных войск России. Это наши конкуренты и давние друзья в одном лице. У нас единые корни. Только представьте себе: некоторые из сегодняшних участников подружились еще в конце 1980-х, когда вместе выступали за юниорские и молодежные сборные СССР.   



Соревнования финишируют 26 мая. В этот день определятся все сильнейшие в командном и личном зачетах.

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter