На международный байкфестиваль в Брест съехалось около 10 тысяч мотоциклистов

Фоторепортаж с международного байкфестиваля в Бресте

В эти выходные в Бресте и Жабинковском районе, на базе детского лагеря «Орленок» проходит XVII мотослет Brest Bike Festival. По данным организаторов в этом году на фестиваль съехалось около 10 тысяч байкеров. География, как всегда обширна. Помимо белорусских мотоциклистов много гостей из России, СНГ, Европы. Основные мероприятия проходят с пятницы в «Орленке». Это концерты, конкурсы, дискотеки. Там же работает выездная торговля. Входной билет стоит 30 рублей.


Кульминацией мотопраздника стал традиционный парад по Бресту. В полдень колонна уже подъезжала к областному центру и почти до часу дня колесила по городу. Познакомиться с байкерами, сделать сэлфи на фоне крутых мотоциклов брестчане и гости города могли на площадке возле ледового дворца. Владельцы двухколесных стальных коней охотно раздавали интервью. А поговорить было о чем, ведь многие из них колесили по дорогам разных стран мира.

К примеру, Дмитрий Петрухин из Казахстана объездил 150 государств вокруг света. Его мотоцикл прошел 250 тысяч километров. В Брест он приехал из Бразилии:


- Знал, что здесь будет такой мощный фестиваль. Решил посмотреть. Тем более что мои корни из Беларуси: Столбцы, Барановичи. Мама из этих мест. Так получилось, что я живу в Казахстане, но ведь раньше все это была одна страна. Одна Родина.

Дмитрий на байке всю жизнь. С детства, когда выехать за пределы родных просторов на мотоцикле было невозможно. А о кругосветном путешествии мальчишки, выросшие на Джеке Лондоне, Фениморе Купере и Герберте Уэллсе, могли только мечтать. Мечта Дмитрия сбылась.

В первый раз приехали на фестиваль и супруги Нормундс с Иветой из Латвии. Ехали со стороны Лиды. На байке они объездили Прибалтику, бывали и в нашей стране.


Любят мотопутешествия и наши байкеры. Водитель из Минска, Александр Ковалев намотал уже около 100 тысяч километров. Только что, говорит, вернулся со слета в Воронеже. Как и для многих байкеров мотоцикл для Александра - больше, чем средство передвижения. Это свобода, ветер, море удовольствия. Поэтому и в Брест на фестиваль он приезжает уже пятый раз.


Мотоциклы были самые разнообразные. Не обошлось и без ретро. Брестчане Роман и Александр восстановили старый «Днепр», оформив его в военном стиле. Говорят, на работы ушел год. И это уже их третий военно-полевой мотоцикл.

Кстати, милитаристских нот в общей симфонии фестиваля было достаточно. Рядом с площадкой, где разместились байкеры, войска Брестского гарнизона развернули свою технику. А чтобы было совсем с огоньком, бойцы 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады устроили показательные выступления.


Продолжился праздник ревущих моторов уже в Орленке. Судя по программе, «гудеть» байкеры будут до глубокой ночи, а по домам разъедутся завтра к обеду.


alexbresta@gmail.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter