ФОТОРЕПОРТАЖ. Первенство Беларуси и «Приз Надежды-2019» по шотокан каратэ-до

Первенство страны (в формате open)  проведено Белорусской федерацией шотокан каратэ-до в 27-й раз. Кроме столицы, эти ежегодные соревнования в разное время принимали региональные центры всех областей нашей страны: Березино, Бобруйск, Борисов, Зельва, Мозырь, Пинск, Поставы, Смолевичи. Программа первенства Беларуси-2019 включает 20 индивидуальных и командных разделов ката шотокан, индивидуальных дзю-иппон кумитэ (впервые) и шобу-иппон кумитэ. Возраст участников 10—17 лет. Нынешнее событие состоялось в Минске на просторной спортивной арене Республиканского центра олимпийского резерва по гандболу. Выступления прошли на трех татами согласно установленному регламенту. 




Одновременно с первенством Беларуси в 9-й раз прошли республиканские соревнования "Приз Надежды". В формате open на них определены победители индивидуального ката в возрасте 14+ лет и 40+ лет, командного ката 14+ лет, женского 16+ лет и мужского 18+ и 40+ лет шобу-иппон кумитэ (всего 8 разделов). Еще 29 разделов программы проведены в формате kohai для младших возрастных и квалификационных групп. Для победителей соревнований изготовлены призовые кубки, медали и дипломы в оригинальном дизайне. Лучшие спортсмены стали лауреатами традиционных специальных призов: в категориях open – «За классику шотокана» имени Светланы Вилькиной в разделах ката и «За красивые победы» имени Олега Кириенко в разделах кумитэ; в категориях kohai – «Самый универсальный юный спортсмен» за лучшие выступления в разделах ката и кумитэ.




Соревнования стали главным контрольным стартом по итогам второй половины учебного года и будут являться основным этапом формирования сборной команды страны для выступления в чемпионате/первенстве Европы и Европейском кохай-кубке по шотокан каратэ-до SKDUN в Баре (Черногория) 12–14 апреля. В состав команды могут быть включены спортсмены, занявшие зачетные (1-4) места в соответствующих разделах на Первенстве Беларуси/"Призе Надежды-2019" 16 марта и Национальном чемпионате/Кубке Дружбы-2018 8 декабря.



Для выступлений на минских татами подали заявки 286 спортсменов из 26 организаций всех регионов нашей страны.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter