Фоторепортаж. Католики Гродно празднуют Вербное воскресение с гигантскими цветочными пальмами

Праздник Входа Господнего в Иерусалим, или более древнее дохристианское белорусское название — Вербное воскресение — ежегодно с давних времен, и всегда радостно и красочно, празднуется большинством католиков Гродно. На праздник костелы некогда королевского города обычно так переполнены прихожанами, что попасть внутрь порой крайне сложно.



В христианской традиции обычно Пальмовое воскресение означает то ликование и благодать, с которым Иисуса Христа, въезжавшего в Иерусалим на ослике, встречали жители города, махавшие ему — своему мессии — пальмовыми ветками.



В Беларуси же пальмовых ветвей не было, зато была и есть верба, которая традиционно первой расцветает и набирает в себя весеннюю силу матери-природы. По этой причине в дохристианской традиции верба обладала исцеляющей и оберегающей функцией: на праздник ей слегка похлестывали и до сих пор "бьют" друг друга, а также домашнюю скотину, чтобы все были здоровы и невредимы, и, конечно же, оставляют дома как оберег на весь год.



С приходом христианства вербу стали освящать ксендзы и батюшки, а на Гродненщине три веточки вербы стали украшать цветами, хвойными и злаковыми стеблями и другими растениями, превратив ее в частично в подобие украшенной пальмы. Так две традиции синтезировались, и в наши дни на Гродненщине вербочки превратились в яркое и самобытное украшение-оберег.



А католическая молодежь вместе с руководством Францисканского костела подобно католикам соседки-Польши придумала изготавливать гигантские пальмы, с которыми она празднично шествует в Пальмовое воскресение каждый год под песни о боге от своего костела к Собору Святого Франциска-Ксаверия.



Несмотря на техногенность и урбанизированность современного Гродно, в городе на праздник Вербного (Пальмового) воскресения у католиков традиция освещать вербочки в костеле сохранилась. А в Гродно всегда царит радостная, доброжелательная атмосфера, а улицы города наполняются красочными и цветочными вербами и верой в бога...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter