Фоторепортаж. Как журналисты вместе с омоновцами спецназовский экзамен сдавали

Сегодня, 18 ноября, близ деревни Горани, на базе Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД прошли очередные квалификационные испытания на право ношения черного берета. Примечательно, что вслед за кандидатами в «беретчики», молодыми омоновцами, сложнейшую полосу препятствий преодолели семь представителей белорусских СМИ. А во второй половине дня здесь же состоялось торжественное открытие уникального для страны учебно-тактического полигона ОМОНа ГУВД Мингорисполкома.

– Подходы к сдаче на черный берет остаются прежними. В частности, в решающий день испытаний кандидаты совершают марш на 8,5 километров. Один из его элементов – полоса препятствий. После преодоления дистанции с различными нагрузками, кандидат выполняет упражнения следующих этапов (на стрельбище и в ходе рукопашных спаррингов) уже на волевых качествах, – разъясняет специфику командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба. Новая полоса препятствий, оборудованная в Минском районе дает нам новые возможности при организации сдач на берет, а также при проведении занятий по боевой подготовке, спецназовских турниров, мероприятий по слаживанию подразделений.

Вчерашним утром на старт марш-броска вышли 42 кандидата. Парни работали в составе семи групп по шесть бойцов. А вот восьмая по счету группа оказалась уникальной: по приглашению руководства МВД после нескольких, проведенных накануне тренировок, к квалификационным испытаниям на отрезке полосы препятствий подключились семь представителей масс-медиа. По-спецназовски экипировались и вооружились четыре очаровательные барышни и трое мужчин, в том числе наш коллега по издательскому дому «Беларусь сегодня» Иван Гайдук.

Вслед за кандидатами-омоновцами журналисты преодолевают канатную переправу, лестницы, сети, отжимаются и приседают по команде инструктора.

– Держать круговую оборону! Беречь оружие! Своих не бросаем! Помогаем друг другу! – мотивируют экзаменуемых омоновцы. 

Храбрая тройка парней смело окунается в ледяную воду и уже на берегу продолжает свой трудный путь к финишу, оберегая боевых подруг.

– Что помогло выдержать испытание? – спрашиваю после хэппи-энда у нашего Ивана.

– Армейская закалка, привычка к физическому труду и, конечно, вера в себя, – признается рядовой запаса Гайдук. – Сегодня я, наверное, одержал маленькую победу над собой и ощутил дух спецназовского братства. За несколько дней подготовки нашей команде удалось сплотиться и сообща выполнить все задачи на полосе препятствий.

В торжественном открытии учебно-тактического полигона ОМОНа ГУВД Мингорисполкома приняли участие глава МВД Иван Кубраков и руководитель столичной милиции Михаил Гриб.

– Я уверен, что база будет способствовать еще лучшей подготовке наших сотрудников ОМОНа. – уверен министр внутренних дел. – А сотрудник ОМОНа должен быть готов выполнить любую задачу при любых условиях. Мы следим за обстановкой в мире, изучаем опыт абсолютно всех стран, не оставляем без внимания и специальную операцию, которая сейчас проходит в Украине. И готовим личный состав таким образом, чтобы сотрудники милиции могли сработать в любой ситуации и, самое главное, остаться в живых. Сдача на черный берет – это опять же один из элементов не просто физической подготовки, это сила духа.

Генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков сообщил журналистам о скорых новшествах в движении «черных беретов»: «В каждом регионе есть отряд милиции особого назначения. Подготовка в целом практически одинаковая, но та же полоса препятствий, те же правила на сдаче на черный берет – немножко разные. Поэтому сегодня мной принято решение. Мы внесем изменение в Положение о черном берете, и все будут сдавать на черный берет здесь, в учебном центре».

Итак, своеобразной столицей белорусского ОМОНа в ближайшее время станут Горани. А сегодня, после жестких спаррингов в достаточно сложных погодных условиях, строй парней, с гордостью носящих престижные головные уборы, пополнили 40 молодых омоновцев.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter