Фоторепортаж: как минчане отмечали День Труда

Праздник Труда отмечают по всей стране. В минский парк Победы пришли около 10 000 человек -- представители профсоюзов предприятий, организаций города. Как это было, узнавали наши корреспонденты.   




Мероприятия стартовали в 11 утра. Началось все с возложения цветов представителями ФПБ, министерств, городских властей, трудовых коллективов у стелы «Минск – город-герой» под аккомпанемент военного оркестра. После все прошли в парк, где развернулся праздник. Торговые палатки, интерактивные площадки различных профсоюзов, концерт. Тысячи людей с шарами, флагами, плакатами отмечали праздник.





 У фонтана – дети, у торговых палаток – взрослые, на дорожках – сказочные персонажи. Разносятся запахи шашлыка, шаурмы, хот-догов, картошки, плова, блинов, раков, вареной кукурузы, щей и сахарной ваты. Кто-то медленно прохаживается, кто-то встречает знакомых «С праздником!», некоторые уплетают только что приготовленную еду, запивая квасом. За столиком четверо парней и девушек – сотрудники одного из банков. Одна из них, Татьяна, говорит:

-- Первый раз участвую в таком празднике. Вот, пока не начался концерт – мы ждем его, решили подкрепиться, выпить кофе, прогуляться.  





   Если взрослым можно поближе узнать о разных профессиях на площадках профсоюзов, то для детей организовали надувные аттракционы, стенды, где можно расписать свое личико аквагримом. 
«Мир, труд, май!» – смеется компания из четырех дам в кепках профсоюза. Это преподаватели БГТУ. Елена Викторовна делится: 

-- Мы каждый год ходим на праздник. Когда хорошая погода, это отличный повод прогуляться по парку, а не дома сидеть. Как было раньше? В детстве всегда было интересно ходить на демонстрацию. Мама мне заплетала банты, красиво наряжала. Заранее ставили в воду ветку березкм, чтобы ее потом украсить и в руках торжественно нести. В сам парад всегда было интересно, как взрослые удирали, когда колонны проходили свой длинный путь. Помню, как доходили до перекрестка, где универсам «Беларусь», между собой переглядывались и, шик-шик, сбегали. А профорг вслед: «Ку-у-уда?!». Потом всегда было застолье. В магазинах ничего не было, а на столе все было! Заранее готовились. Сегодня, спустя годы, ничем себя баловать не буду – у меня холестерин высокий. 






Ее коллега Надежда Евсеевна добавляет: 

-- Да, раньше всегда все колонны сопровождались духовым оркестром. Настрой поднимался. Помню, что после взрослые брали бутылочку вина, чтобы чуть-чуть отпраздновать. Не было ведь торговых точек тогда, как сейчас. Если же праздник выпадал на день, когда важно было заняться посевной, так все же трудились, а еще к бабушкам и дедушкам ездили помогать. 






Третья, Елена Федоровна, вступает в разговор: 

-- А сейчас для нас первомай – свежий воздух, встречи и общение со своими коллективами. 




 На лавочке замечаем семью. Анастасия, мама 4-летнего Льва, рассказывает, почему пришла сегодня в парк:

-- С утра дома с сыном попылесосили, Лев еще пыль протер. Потрудились? Тогда можно в парк отдыхать! Мы живем близко, еще вчера увидели, что ставят палатки, будет интересно. Считаю, что такой праздник нужно отмечать, а детей приучать к труду с детства. Идет тенденция к тому, что «ребенок – это свободная личность, которая хочет -- делает, а хочет – не делает». Но когда вырастет, будет считать, что дома за него все сделают и на работе тоже решат? Границы смываются, поэтому нужно с малых лет объяснять, что труд – это то, что несет пользу и тебе, и другим. 




    
Разговор перебивает начало концерта. Слово предоставляют председателю ФПБ Михаилу Орде, министру труда и соцзащиты Ирине Костевич, а также генеральному директору Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Александру Панасюку. Александр Леонтьевич поздравил со сцены всех пришедших: 

-- Уважаемые коллеги, друзья! 1 мая – день мира и труда. 1 мая – день солидарности всех профессий. Сегодня также день рождения белорусского профсоюза – 115 лет! Это значимая дата для страны. Драйвером для роста ее экономики является промышленность: реализуются инновационные проекты, идет модернизация предприятий, создаются новые рабочие места. Да, страна не богата сырьевыми, энергетическими ресурсами. Но она богата трудовым потенциалом наших людей. Вместе мы сила. Искренне поздравляю с сегодняшним праздником, а также наступающим Днем Победы!     




  
После этих слов в честь 115-летия профсоюзов в небо запустили белых голубей. Начался концерт с участием творческих коллективов, белорусских исполнителей. К слову, праздник в парке продлится до 18.00. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter