Фоторепортаж. Дорогами «Зимнего маршрута»

Республиканский патриотический трудовой проект штаба студенческих отрядов БРСМ "Зимний маршрут" набирает обороты. Отряд зимнего маршрута "Азiмыя" посетил очередной район – Щучинский.

Активисты БРСМ не впервые посещают Щучинский район. На этот раз они стали участниками митинга памяти, который прошел на месте гибели жителей деревни Зиняки. Присоединились к ним руководство района, представители организаций и общественных объединений, духовенство, школьники и местные жители.

К слову, недавно по инициативе молодежи возле мемориала была установлена информационная табличка с нанесенным QR-кодом, перейдя по которому каждый может ознакомиться с подробной историей этого места. Это не просто изложение отдельных справочных материалов, а живой, эмоциональный рассказ с воспоминаниями очевидцев, историями конкретных людей.

– Я здесь впервые, но уже прочувствовала всю атмосферу. Это место скорби и боли. Сегодня мы собрались здесь, чтобы сказать от имени всей молодежи: «Мы помним!» Без истории невозможно построить будущее. Мы должны рассказать будущему поколению о подвиге белорусов. Табличка с QR-кодом – это удачный способ сохранить и рассказать всем нашу историю, – отметила командир отряда Татьяна Остапук.

Лидер молодежи рассказала, что отряд «Азімыя» был сформирован на базе Гродненского государственного аграрного университета. В его составе – ребята из разных учебных учреждений страны. Большинство из них – студенты аграрного, медицинского и купаловского вузов. Есть и студентка из Санкт-Петербурга.

– Мне было интересно принять участие в таком молодежном патриотическом проекте. К тому же мои родственники живут в Гомельской области. У нас в Санкт-Петербурге есть молодежно-патриотическая акция «Невский десант», в которой я принимала участие 7 раз. Такие акции очень важные и нужные. Это не только классное времяпрепровождение и встречи с друзьями. Через помощь местному населению и работу в школах мы воспитываем в себе ответственность, коммуникабельность, любовь к труду. Каждый десант проходит по-разному, но навсегда остается в нашей памяти и памяти тех, с кем мы встречаемся, – уверена студентка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Полина Чёрная.

Девушке 26 лет, но она говорит, что разница в возрасте с ребятами не чувствуется, когда занимаешься одним социально важным делом.

Отряд зимнего маршрута "Азiмыя" посетил и Остринскую СШ имени Тётки. Бойцы отряда провели насыщенный день: ребята из младших классов своими руками изготавливали вместе с гостями различные поделки и сувениры, учащиеся средних классов играли в интеллектуальные игры и проводили интересные опыты, а старшеклассники поговорили о вступительной кампании, деятельности БРСМ и студотрядов.

Завершился первый день маршрута помощью одиноко проживающим, экскурсией в музей им. А.С. Пашкевич (Тётки) и шикарной концертной программой.

Дальше ребят ждут в Желудокской и Рожанковской СШ, а также в школах Мостовского и Волковысского районов.

Планируется, что патриотический трудовой проект Республиканского штаба студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи «Зимний маршрут» объединит 150 бойцов студенческих отрядов со всей страны, а также представителей российского студенчества. Впереди – сотни километров и не считанное количество добрых дел.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter