ФОТОРЕПОРТАЖ: День Независимости в Гомеле

В Гомеле пронесли гербы всех районных центров во время шествия, провели «Свята вышыванкі» и угостили солдатской кашей
Сегодня празднование Дня независимости в Гомеле началось с торжественного шествия по центральной улице города – Советской, в котором приняло участие 25 тысяч человек. В одной колонне шли ветераны Великой Отечественной войны, руководство области и города, члены трудовых коллективов, спортсмены и творческая молодежь. Примечательно, что впервые в колонне пронесли гербы двадцати одного районного центра Гомельской области. 


На площадке у Гомельского медуниверситета организовали музыкально-театрализованный концерт «Свята вышыванкі» с выступлениями лучших творческих коллективов региона, а рядом расположились  этнотематические площадки, главным атрибутом которых стала национальная одежда. 


Возле кинотеатра им. Калинина развернулась военно-историческая реконструкция освободительных боев 1944-45 годов, организованная силами членов военно-исторических клубов. Для всех желающих с самого утра была наварена настоящая солдатская каша.


На площади Ленина представлена выставка специализированной техники Госавтоинспекции и организованы показательные выступления по скоростному маневрированию. 


Концертно-развлекательные программы продолжаются во всех районах города. Организованы выставки, военные реконструкции, проходит фестиваль белорусского орнамента, гастрономические конкурсы - например, «1000 блюд из картофеля». Для желающих попробовать свои силы в ремеслах есть мастер-классы по лозоплетению, древесной скани, лепке из глины, росписи посуды. С Днем независимости гостей и жителей города сегодня поздравляет Олег Газманов, а вечером гомельчане примут участие в республиканской акции «Споем гимн вместе!» и насладятся праздничным салютом.


Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter