Фоторепортаж: чему учат детей в бригаде спецназа внутренних войск

В военно-патриотическом лагере «Доблесть», действующем на базе войсковой части 3214, прошли комплексные занятия по начальной военной подготовке. Утро началось на полигоне: распределившись на группы, ребята изучали элементы по тактической и медицинской подготовкам. Руководитель занятий капитан Владимир Иванов вместе с военнослужащими бригады спецназа помогал детям отработать на практике полученные теоретические знания - через игру. Например, при отработке приемов оказания первой помощи на поле боя, воспитанников лагеря распределили по ролям: один был «раненым», девочки, как санитарки, оказывали ему помощь, используя жгут и подручные средства (палки, доски и даже магазин от автомата Калашникова), а третий прикрывал товарищей. Кроме того, ребятам показали, как эвакуировать пострадавшего с поля боя, чтобы не нанести ему больший вред, и при этом уберечь себя.

На следующей учебной точке маленьким спецназовцам рассказали, что такое дневки и зачем нужно уметь их оборудовать: военнослужащие выполняют задачи в различных условиях, и чтобы отдохнуть, сооружают себе лагерь, разводят костер, на котором могут приготовить еду, обогреться и высушить обмундирование. В зависимости от условий и рельефа местности и в целях маскировки необходимо уметь подобрать тип костра. Навыками разведения бездымного костра овладели и воспитанники лагеря. Также под руководством наставников, маленькие бойцы сами искали палки необходимой длины и толщины, выкапывали ямы, с помощью веревки связывали укрытие из веток, сооружали навес и т.д. В итоге и отдохнули в построенной дневке, и на разведенном рядом костре вскипятили в котелке воду.

На очередной точке ребятам рассказали, как, передвигаться и маскироваться в лесном массиве, выслеживать условного врага, разворачиваться из колонны в цепь и обратно. Еще больший восторг у детей вызвала отработка развертывания подразделения из предбоевого в боевой порядок с использованием бронетехники для прикрытия. Удачно выполнив «задачу», будущие бойцы прокатились на специальной боевой машине «ЛИС», а потом прошли «обкатку броней». Смелые дети сами вызвались испытать свой страх и эмоции, но, как оказалось, никому страшно и не было.

– Я тут уже во второй раз. По сравнению с позапрошлым годом мы стали больше выезжать на полевые выходы и экскурсии. Сегодня мне больше всего понравилось занятие по оказанию медпомощи раненому в бою, потому что эти умения мне могут пригодиться: в случае необходимости помочь кому-то и сохранить человеку жизнь, – поделился своими впечатлениями 13-летний Григорий Дудкин. – Такие лагеря интересны и полезны детям: каждый маленький мужчина должен уметь защитить себя, свою семью и Родину. С нами учатся и отдыхают ребята различных возрастов, и кто чуть постарше, помогают воспитателям по поддержанию дисциплины в отряде. И если кому-то с непривычки нелегко привыкнуть к укладу армейской жизни, мы его поддерживаем и даем советы.

А Максим Карась приехал в лагерь со своим младшим братом из Витебской области. Парень учится в Полоцком кадетском училище. Прежде посещал детские лагеря, организованные пограничниками, подразделениями МЧС, МВД, и ему стало интересно побывать во внутренних войсках, в частности в знаменитой в/ч 3214.

- В лагере «Доблесть» каждый день насыщен мероприятиями: нас учат разбирать и собирать автоматы, мы выезжали на стрельбище и отрабатывали практические навыки по огневой подготовке. Сегодня с нами провели интересные и полезные занятия. Для себя я приобрел полезные знания по сооружению дневок и разведению костров, поэтому, когда пойду в поход, уже буду подготовленным. Если мне предложат еще раз посетить такой лагерь, я с удовольствием соглашусь, – рассказал Максим.

Кристина КАМЫШНИКОВА

Фото Алексея ЧЕБОТАРЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter