РЕПОРТАЖ. Чем живет ФОК «Лидер», который открылся в Новогрудке чуть более года назад

Новенькие тренажеры, просторные спортивные залы, задорные звонкие молодые голоса и много-много света – таким в обычный февральский день встретил корреспондентов sb.by спорткомплекс «Лидер».


Безусловно,  введение в строй в 33-тысячном районном центре такого важного  социально значимого объекта – это прекрасный подарок жителям города с почти тысячелетней историей. И не только! Для соседних с Новогрудком регионов  физкультурно-оздоровительный  комплекс «Лидер» также является своеобразным центром притяжения.

Здесь хватает места всем: и юным спортсменам (в ДЮСШ культивируется 4 вида спорта – легкая атлетика, плавание, футбол и волейбол), и просто поклонникам здорового образа жизни. 18 тренеров, 322 учащихся. Они работают в унисон и смотрят в одном направлении. Так что скоро, очень скоро здесь зажгутся новые звездочки и звезды…


Город остро нуждался в подобном многофункциональном объекте – и в День Независимости (что тоже характерно!) получил его.  Мелочей в таком деле не бывает. Поэтому подумали здесь и о людях с ограниченными физическими возможностями: оборудована безбарьерная среда, введен в эксплуатацию специальный подъемный лифт.

А расположен компактный, но вместительный ФОК  на улице Дроздовича, 9А. Выгодное во всех отношениях место! Это молодой и стремительно развивающийся микрорайон, где в основном проживают многодетные семьи. 



Директор Новогрудской ДЮСШ № 2 Сергей Юшкевич (комплекс также входит в его ведение) рассказывает о текущем дне:

– Инфраструктура радует. Зал для игровых видов спорта не пустует. Там, к слову, 750 зрительских мест. Напротив – 25-метровый бассейн. Пять дорожек для плавания, современные раздевалки, здесь тепло и уютно. Основные посетители плавательного бассейна школьники. Их привозят для занятий со всего района, и, в соответствии с Государственной программой, занятия для них абсолютно бесплатные. Есть, правда, и публика постарше: на дорожках заметишь и 60-летних, и даже 70-летних. Среди постоянных посетителей и мужчина, которому уже хорошенько за 80. А что? Спорту ведь все возрасты покорны. Быть здоровым и красивым сейчас модно. Если хотите, это новый тренд Беларуси. Что касается тренерского штата, то он полностью укомплектован.



Условия здесь хорошие. Неудивительно, что несколько молодых тренеров рискнули  сменить областной центр – Гродно – на скромный Новогрудок. И не прогадали…













kozyrev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter