Фоторепортаж: 11 тысяч призывников отправляются на армейскую службу

Свыше 12,5 тысячи призывников пополнят в ближайшее время армейские ряды. Большая часть - 11 тысяч - постигнут азы срочной службы, полторы тысячи станут резервистами, еще 17 пройдут службу альтернативную.

Вчера к местам службы - в силы специальных операций, Минскую военную комендатуру, кинологический центр Вооруженных Сил, а также в учебные воинские части - торжественно отправилась первая группа. Всего около 1.200 призывников.

Конкурс - как в престижный вуз: почти 6,5 человека на место. Кто-то, конечно, получит отсрочку по здоровью, большей части (на нынешний момент речь о 22 тысячах молодых людей) дадут возможность продолжить образование.

- Как настроение? - интересуюсь у ребят, собравшихся возле военкомата.

- Прекрасное! Служить буду в 5-й отдельной бригаде специального назначения. Информацию о ней изучил вдоль и поперек, да и знакомых там побывала масса. Справлюсь ли? Главное - не потерять бодрости духа, а что касается физической нагрузки - парень я крепкий, занимался спортом, - уверен в себе новобранец Андрей Савченко.

Провожать его в Марьину Горку пришли мама, бабушка и дядя Андрей. Мама Светлана Евгеньевна признается, что немножко грустно:

- Но мужчина должен быть мужчиной. У нас служили многие: дяди, более старшее поколение. Счастлива, что и сын вырос достойным человеком.

Присягу новобранцы примут после курса молодого бойца - 16 декабря.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter