Фотоловушки спугнули квадроциклистов, ездивших по озимым

Лесники констатируют: квадроциклисты стали намного реже выезжать на поля. Лихачи, месившие колесами озимые, поутихли. Похоже, предпринятые меры дали результат.

Фото: Минское ГПЛХО.

Напомним, на тему квадроциклов, которые бесконтрольно месят поля по всей стране, обратил внимание Президент. Милиционеры отправились останавливать нарушителей. А пару недель назад ГАИ обратилась с просьбой о помощи к лесникам. Начальник отдела защиты леса, охоты и охотничьего туризма Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения Дмитрий Пинчук  рассказал, что ведомство попросило установить фотокамеры на тех территориях, где чаще всего появляются вереницы квадроциклов. Информацию о зафиксированных нарушениям попросили незамедлительно направлять в местные управления органов внутренних дел.

фото александра КУШНЕРА.

После обращения из ГАИ лесники решили повесить новые камеры, чтобы помочь милиции в борьбе с водителями квадроциклов.

Фото: Минское ГПЛХО.

Тимур Виолентий, начальник службы охраны и защиты леса Боровлянского спецлесхоза, рассказал "СБ" о дополнительно установленных камерах возле деревни Марьяливо и Волковичи. Камеры, которые фиксируют любое движение даже в дождь, снег или туман, а также ночью,  были закреплены с помощью ремня. "Эти поля были выбраны именно потому, что здесь постоянно были видны следы от шин. Да и мы сами не раз видели вереницы квадроциклов", - поясняет Тимур".

фото александра кушнера.

По словам лесников, после того, как вокруг полей появились фотоловушки, водители квадроциклов стали выезжать на озимые реже.

СПРАВКА

Незаконное передвижение техники по полям и угодьям предполагает административную ответственность и постановку транспорта на охраняемую стоянку. Также придется выплатить деньги землепользователю за причиненный ущерб.  Сумма будет зависеть от площади испорченных посевов.

isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter