Фотоловушки для наблюдения за большими подорликами устанавливают в Беловежской пуще

В Национальном парке "Беловежская пуща" орнитологи ищут гнезда больших подорликов с целью разместить фотоловушки для наблюдения за птицами весной и летом, сообщается на сайте нацпарка.


– Большие подорлики Беловежской пущи любят селиться в окрестностях болота Дикое. Там они выбирают самые недоступные (для нас) места, вдали от людских глаз. Высокие ели, особенно пострадавшие от ветра, с раздвоенными верхушками – вот где обычно подорлики строят свои гнезда. Их очень трудно заметить с земли, они надежно спрятаны с воздуха от хищников и всеми способами защищены от ветра, – добавили в научном отделе национального парка.

Ученые каждый год ранней весной проводят экспедиции. В этом году маршрут собрали на основе прошлогодних данным GPS-передатчиков трех подорликов. Отмечается, что в прошедшем году орнитологи смогли собрать много сведений о том, что происходит в гнездах, как подорлики ориентируются в пуще и куда любят залетать. Оставалось главное – найти и нанести на карту гнезда этих пернатых хищников. Помогали в этом сотрудникам научного отдела волонтеры общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

– Этой весной экспедиций будет две, так как подорлики явно планируют вернуться домой раньше, чем обычно. Для ученых это значит, что нужно как можно скорее найти и осмотреть гнезда в других уголках Беловежской пущи, – подчеркнули в научном отделе.

Фото: Национальный парк "Беловежская пуща"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter