Фотографы без страха, но с упреком

Стоимость хорошей свадебной фотосъемки сегодня — от $ 350

Стоимость качественной свадебной фотосъемки сегодня начинается от $ 350

Фотограф всегда считался уважаемым человеком, способным останавливать время и выхватывать интересные моменты из жизни людей, увековечивая их на пленке. Долгое время поход в фотоателье считался чуть ли не основным событием года, а то и нескольких лет. Со временем цифровые технологии вытеснили темные комнаты с красной лампочкой, пресловутую вылетающую птичку так никто и не увидел, а «мыльницами» обзавелось большинство белорусских семей. Правда, маcтера-самоучки совсем скоро уступили место своим коллегам, обладающим куда большим умением и навыками работы. Современные технологии переместили фотографов в Интернет, поближе к народу. Именно здесь они постепенно набирают голоса и просмотры, шлифуют свое мастерство, за которое потом и выставляют ценник.

Ценные кадры

Хорошая фотосессия — удовольствие не из дешевых. Хотя, если поискать, в социальных сетях можно найти предложения подешевле и практически за символическую стоимость. Но организованная фотосессия может обернуться как красочными снимками, так и испорченным настроением, измотанными нервами и напрасно потраченными деньгами. Можно ли найти управу на «нелегала» и как обезопасить себя, заключая сделку с незнакомым человеком?

Свадебного фотографа минчанке Элле посоветовала двоюродная сестра. Предыдущие снимки паре понравились, да и знакомство вживую прошло на ура. На словах договорились о количестве фотографий, стоимости и сроках визуализации работы. Как и водится, часть суммы в виде залога Элла отдала авансом, оставшееся — пообещала заплатить вечером после свадьбы. «Тогда я даже не подозревала, что могут возникнуть проблемы, ведь фотографа посоветовали, — вздыхает девушка. — Условились, что уже через месяц у нас на руках будут карточки, потому что сразу после нашей свадьбы Ольга, фотограф, ехала отдыхать. Проходит месяц — ни слуху ни духу. А меж тем в соцсетях появляются ее фото с отдыха, фото более поздних свадеб… Я в недоумении, начала звонить — а в ответ лишь короткие гудки, написала — не отвечает. Через несколько недель я ее «выловила», позвонив с чужого номера. В итоге я еще оказалась и виновата, что беспокою ее, да и глуховата: мол, вместо августа договаривались на октябрь. К тому ж, у нее вдруг начался сезон свадеб, а устные договоренности — ничто. Двухмесячное ожидание — и снимки на руках, а качество их куда хуже по сравнению с другими фотосессиями. Но уже ничего не поделаешь».

С похожей ситуацией столкнулась и Ирина С., когда обратилась к начинающему фотографу за портретом. Два часа прогулки на свежем воздухе под вниманием объектива, деньги после… и ни ответа ни привета от автора. А меж тем появляются фото других девушек. Спустя 2 месяца, после многократных обращений в соцсети и звонков по телефону автор «сдался». Вместо диска со снимками прислал 20 на скорую руку обработанных фото. В обеих историях деньги назад не вернули, нервы истрачены, а искать правды героини не стали. Понимали: не докажешь.

Слова — на ветер, деньги — тоже?

В этих случаях, как в поговорке: без бумажки ты букашка. Ведь, чтобы обезопасить себя, следует предварительно заключить договор, где и прописываются все детали, условия работы и сроки готовности материалов. Вот только юридическую силу имеет бумага, чей составитель зарегистрирован как ИП. А число таких фотографов у нас в стране крайне мало, несмотря на то что заплатить им надо всего лишь единый налог. «Обелить» себя может и человек, за месяц вперед проанонсировавший перед налоговой оказание фотоуслуг. Не страшны «нелегалам» ни грозящие серьезные штрафы, ни возможное ограничение свободы. Аргумент один: а ты докажи. Понятно, что даже принципиальные опустят руки, ведь мороки в этом случае не оберешься. Может, отчасти поэтому, по словам председателя Белорусского общества защиты потребителей Анны Суши, жалоб в последнее время на некачественную фотосъемку не поступало.

«На каждого клиента есть свой мастер, — считает столичный фотограф Александр Корсаков. — Такой принцип бизнеса, что разного уровня клиенты и фотографы вместе не работают. За низкую цену, если, конечно, это не демпинг, который позволяет раскрутиться, вы претендуете на услуги мастера невысокого полета. Не удивляйтесь, если фотографии будут «стандартные» — с невестой на ладошке или с перетягиванием жениха подружками молодой. Лучше снимать бесплатно, чем снимать такие низкобюджетные свадьбы. Потому что когда ты начинаешь брать деньги, обязан выполнить все условия заказчика. Снял бесплатно — с тебя взятки гладки. Зато руку набьешь». По мнению Александра Корсакова, хороший свадебный фотограф должен стоить, как платье невесты. «В моем понимании те, кто снимает дешевле, чем за $ 300—350, — это начинающие ребята, которые еще экспериментируют. Я, например, при меньших гонорарах просто отказываю заказчику. Лучше соглашусь один раз на предложение задорого, чем четырежды задешево. Ведь 80 % работы остается за кадром: это и ретушь, и подготовка ролика, и печать.

Поэтому многие профессиональные фотографы стараются избегать недорогих заказов, — рассказывает Александр. — Сумма в $ 400—600 подразумевает качественный результат. А вот разницы между профессионалом за $ 1 тыс. и за $ 2 тыс. нет, разве что в имени: в обоих случаях уровень съемки и внешний вид фотографа будут на высоте».

Что же касается внестудийной портретной съемки, то каждый устанавливает ее стоимость самостоятельно. За основу берутся потраченное и планируемое на ретушь время, сложность пожеланий заказчика. Для сравнения: час студийной съемки оценивают в $ 60, на плэнере — дешевле.

В вопросах оплаты тоже есть свои негласные правила. Так, в случае со свадебной съемкой необходимо заблаговременно внести аванс (20—30 % от общей суммы), оставшуюся часть — отдать после окончания работы фотографа. Опустить первую часть можно при позировании в студии или на пленэре. Как правило, снимки после последних на руках появляются в среднем через месяц, после свадьбы же ждать приходится еще 3 месяца. «Это оптимальный вариант. Кто-то может справиться и за месяц, если торжество проходит зимой или фотограф только что вернулся из отпуска. В конце лета или осенью, когда поднакопится много незаконченных проектов, надо набраться терпения. Если у человека есть еще и основная работа или он учится, то сроки могут затянуться. Когда в договоре указан конкретный срок, это подзадоривает. Тем более что в документе прописывается и размер пени со стороны фотографа за просрочку. Таким образом, ожидание хоть как-то компенсируется, — говорит Александр Корсаков. — Наши люди интересные: заказывают мастера за полгода вперед, но требуют результат через пару недель. В Москве клиенты получают фотографии только через полгода, и это считается нормальным».

Когда все в твоих руках

Выходит, сами владельцы профессиональных фотоаппаратов советуют не скупиться и требовать заключения договоров с указанием свидетельства о регистрации ИП либо паспортных данных «нелегала». В управлении бытового обслуживания населения Минторга признают: представителей этой сферы сложно вывести из «тени», особенно сейчас, когда многим по карману полупрофессиональная камера, в компьютере установлен фотошоп, в Интернете открыты десятки обучающих сайтов.

Выбирать фотографа, а тем более свадебного специалисты советуют не вслепую. Во-первых, с ним должно быть комфортно, а во-вторых, стоит попросить показать портфолио — пару съемок от начала торжества и до застолья и поинтересоваться стажем работы. Считается, что опыт в два сезона — это своеобразное школьное время, а съемка от «А» до «Я» исключает возможность воровства у именитых авторов. Тем более что в распечатанном виде такие снимки будут далеко не лучшего качества. Следует помнить: все профессионалы приходят на работу с двумя камерами. Замечено: за фоторюкзак хорошего фотографа можно купить неплохую иномарку.

«Большая вероятность столкнуться с браком, если перед вами новичок или человек с 40-летним стажем и «конвейерным» мышлением. Один знакомый, который уже 30 лет в фотографии, пожаловался: сейчас 16-летние снимают лучше, чем он. Увы шаблоны не нужны — нужен креатив, нужны идеи. И если это есть в молодых головах, то через пару лет они смогут обойти сегодняшних асов, при условии, что те не будут развиваться. Поэтому свадебное фото, да и портретное тоже не стоит на месте. Ради уникальных и интересных фотографий, этакого одного дня сказки, люди стараются стилизовать торжество, а на съемку несут столы, покрывала, крылья, ищут деревья и делают качели», — делится наблюдениями Александр.

Похоже, что теперь мало прийти в студию или «заказать» фотографа, необходимо внимательно отнестись к его персоне, пролистав при этом не одну сотню снимков, и придумать свой уникальный и неповторимый образ. Ведь, как гласит известный афоризм, человек — это проект самого себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter