Фотограф, что скрывает ложь

Джереми Сивитс - это имя войдет в историю как имя первого американского солдата, признанного виновным в издевательствах над иракскими заключенными.
Джереми Сивитс - это имя войдет в историю как имя первого американского солдата, признанного виновным в издевательствах над иракскими заключенными. Не помню, какая именно газета на заре скандала писала, что будущие поколения будут судить об иракской войне не как о противостоянии цивилизации и терроризма, а по снимкам из Абу-Грейб. Что ж, пророчество начинает сбываться...

Вчера 24-летний автомеханик из Пенсильвании, освоивший в Ираке вторую профессию - тюремный охранник, признал свою вину по всем пунктам обвинения. Полагают, что именно он был тем фотографом, благодаря которому мир воочию увидел ужасы печально известных иракских казематов. Теперь военнослужащий может быть приговорен к году тюрьмы.

Тем временем в Багдаде началось рассмотрение аналогичных дел еще трех американских военнослужащих. В отличие от сговорчивого Сивитса, все они отказались сделать официальные заявления о своей виновности.

Вообще же рядовой Сивитс - настоящая находка для командования, которое сделало все, чтобы продемонстрировать достоинства американской системы правосудия и нетерпимость к таким унижениям, какие имели место в Абу-Грейб. Трибунал был созван в кратчайшие сроки, процесс был публичный, да еще и проходил в Ираке. Однако вряд ли высокие чины Пентагона отделаются столь малой кровью. В отличие от Сивитса, который утверждает, что его военное начальство ничего не знало о нарушениях, другие солдаты скорее всего заявят, что они просто выполняли приказы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter