Кто взял Гран-при международного фестиваля барабанщиц и мажореток в Витебске?

В день официального открытия фестиваля искусств «Славянский базар» есть  что посмотреть не только на главной площадке – Летнем амфитеатре. На площади Победы развернулось удивительное массовое шоу – IV международный фестиваль-конкурс барабанщиц и мажореток. Он собрал около 700 участников из Беларуси и России. Возраст конкурсантов – от 5 до 75 лет.


По словам директора Витебского областного методического центра народного творчества Екатерины Лабуко, радует и растущий с каждым годом профессионализм команд, и то, что заявок на форум становится все больше.


Многие из барабанщиц и мажореток блистали, не раз доказывая свое мастерство, не только в «васильковом» Витебске, но и за его пределами. Например, Новолукомльский ансамбль мажореток школы танца «Диво-дэнс» из Чашникского района. Его руководителю, очаровательной Наталье Томашевой 70 лет. Глядя, как она лихо зажигает на сцене, трудно в это поверить. Задору и энтузиазму многим не мешало бы у нее поучиться.

– На улице такое пекло! Откуда берете энергию? – интересуюсь.

Наталья Николаевна поднимает золотистые в цвет костюма помпоны высоко вверх и заливисто смеется:

– Я даже не устала, привыкла к общению со зрителями, черпаю энергию из их оваций, искренней благодарности, а еще, конечно, самого замечательного праздника. 


Тридцать лет Наталья Томашева отдала ансамблю «Светлячок», а выйдя на заслуженный отдых, решила, что опыт и потенциал еще есть куда применить. Понравилось необычное направление – мажорет-спорт, продолжает собеседница:

– Здорово, что нашлись единомышленники, которые поддержали идею. На фестивале в Витебске мы с 2018-го. Два года подряд были призерами этого престижного конкурса. А в 2019-м одержали победу на Международном Гран-при по мажорет-спорту и твирлингу в Санкт-Петербурге.


С батонами – специальными снарядами для мажорет-спорта – в сводном номере дебютировал образцовый хореографический коллектив «Микс» из Дубровно. Его руководитель Елена Кирик довольна выступлением воспитанниц:

– На конкурсе в рамках «Славянского базара» мы третий раз. Волнуемся ли? Получаем удовольствие! Жалеем об одном: что из-за пандемии не все друзья-конкуренты смогли сегодня доехать до Витебска. Что касается нашего коллектива, то наши мажоретки выступали и в Украине, и в Санкт-Петербурге. Но площадка в городе над Двиной ближе и роднее. 


Народный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль мажореток «Холидей» Барановичского городского Дома культуры в Витебске впервые. Балетмейстер Алеся Верминская во всех смыслах жарким приемом довольна:

 – Приехали составом в 35 участниц. Выступили во всех номинациях, кроме барабанов. На погоду, несмотря на сложные костюмы, реагируем спокойно. Мы – артисты, так что создаем настроение для всех при любой погоде.


О том, что у «Холидей» это получилось на все сто, говорит Гран-при, которым ансамбль удостоен по итогам IV Международного фестиваля-конкурса барабанщиц и мажореток. Без призов жюри не остался ни один коллектив, выступивший на конкурсе. А 20 лауреатов 1-й степени поедут домой еще и с кубками.

Naumova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter