Фотофакт. Уникальную коллекцию из более чем 800 рушников экспонируют в Ельске

Одна из достопримечательностей Ельска— экспозиции «Ельский фартушок» и «Мамiна хусцiнка» в Ельской районной библиотеке. По словам директора Светланы Хижняковой, собирать уникальную коллекцию начали благодаря проекту «Живая память Ельщины». 


— В один многоквартирный дом после чернобыльской аварии выселили жителей деревни Кузьмичи нашего района, — вспоминает она. — Многие пожилые женщины из него приходили в библиотеку в своих традиционных вышитых фартуках. Постепенно мы начали их собирать, организовали выставку. 

На выставке представлены и старинные фотографии, в том числе в необычной технике цветной литографии. Кроме того, многие вещи собирали у жителей других  захороненных из-за аварии на ЧАЭС деревнях. Они отмечены в экспозиции. Есть редкий рушник с вышитым узором винограда. Всего здесь хранится более 200 платков и 800 вещей с вышивкой. Ежегодно в мае в Ельске отмечается праздник рушника.


Кроме того, в библиотеке подготовили специальную выставку, посвященную деревням -сестрам Хатыни. В Ельском районе полностью сожжёны вместе с жителями и не восстановлены Круглое, Копанка и Заболотье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter