Минск начал отмечать День города с торжественного открытия Вахты памяти у Вечного огня на площади Победы

День рождения столица начала отмечать с возложения цветов к Вечному огню; делегации почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Еще в среду ученики столичной средней школы № 6 Фрунзенского района заступили здесь на Пост № 1, чтобы нести Вахту памяти.

Перед тем как выйти на площадь Победы, школьники много тренируются. Четкость и синхронность каждого шага отрабатывали 3 месяца трижды в неделю по 2 часа и дольше. Безупречность не только в движениях, но и во внешнем виде. Дресс-код, как и клятва караульного поста, – обязательное условие. Также ребята изучают основы строевой подготовки, сам ритуал. Сначала идут элементы: движение в составе смены, подход смены к посту, доклад о результатах. Также важно знать историю Поста № 1.

Культорганизатор Дворца детей и молодежи Геннадий Хлутков говорит, что Вахту памяти ребята несут с 10:00 до 12:30:

­– Стать частью почетного караула могут не все, только ученики 9–11 классов, подходящие по состоянию здоровья и росту. Для мальчиков параметры: 1 м 75 см – 1 м 85 см. Для девочек: 1 м 65 см – 1 м 80 см. Но куда важнее стремление и искреннее желание ребят быть причастными к традиции почитания нашей истории.

Всего у ребят четыре смены по пять человек. В каждой три мальчика и две девочки.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter