Фотофакт. Одна из крупнейших в Европе ярмарок изделий народных промыслов Казюкас проходит в Вильнюсе

Ежегодная международная ярмарка изделий народных промыслов Казюкас в Вильнюсе насчитывает уже более четырех столетий и в эти мартовские выходные традиционно собрала десятки тысяч жителей Вильнюса и гостей из многих зарубежных стран.

Проводимая в честь князя-покровителя Литвы Казимира, причисленного католической церковью к святым, которого белорусы и литовцы когда-то называли по-своему Казюк, ярмарка проходит центре Вильнюса в течение 3-х дней - с 6-го по 8-го марта, простирается на несколько километров и насчитывает более тысячи участников.

Украшенные засушенными травами вербы, пряники в виде сердца Казюка, традиционные баранки, пироги и самые разнообразные сладости, глинтвейн, вина и самодельное пиво, любые изыски изделий из мяса и рыбы - это только часть того, чем могут угостить участники гостей ярмарки.

Самое важное, что мастера из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Беларуси, Украины и России приезжающие на Казюкас должны предложить именно традиционные изделия декоративно-прикладного искусства, сувениры, а также произведения живописи и графики, поэтому ярмарка не теряет своей самобытности.

Фестиваль всегда представляет собой еще и грандиозный весенний праздник, который ежегодно оживляет Вильнюс и всегда наполняет столицу Литвы звоном весенних песен, танцев во время карнавальных шествий, которые традиционно возглавляет ростовая кукла князя Казимира.

Не помешала в этом году организаторам провести ярмарку даже опасность распространения коронавируса, и лишь некоторые из ее посетителей носили маски. Большинство же посетителей наслаждались расслабленными прогулками по уникальным в своей городской атмосфере улочками Вильнюса, напитками и вкусностями, и конечно же недешевыми, но самобытными ярмарочными приобретениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter