Вечная память: у Кургана Славы в Гомеле прошла военно-патриотическая реконструкция

Митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, организовали военнослужащие Гомельской пограничной группы.


У величественного Кургана встретили рассвет сотни человек, чтобы вместе еще раз вспомнить одну из самых горьких страниц истории белорусского народа.

22 июня, 4 часа утра.


Запись голоса Юрия Левитана сообщает о начале войны. Это известие пронзает предрассветное летнее небо и душу каждого. «Это не должно повториться больше никогда» — мысль, которая объединила всех собравшихся на торжественное и печальное мероприятие.

Заместитель начальника Гомельской пограничной группы Сергей Свентецкий отмечает:

— В то утро немецко-фашистская авиация обрушила тысячи тонн бомб на советские аэродромы, мосты, железные дороги, на спящие города, на детей и стариков. Враг прекрасно знал, что творил и куда наносил свой удар. Он был уверен в своей непобедимости. Но жестоко ошибался. И первыми кто преподал ему урок, были пограничники, воины гарнизонов войск НКВД.


— Мои прадедушки прошли эту страшную войну, - рассказывает ученица 11 класса средней школы №32 Дарья Симоненко. — А брат одного из них и сейчас жив, ему 95 лет, поэтому история войны — со мной. Я считаю, что такие мероприятия очень нужны всем, но особенно молодежи. Встать в 3 утра ничто по сравнению с тем, чем наполняется душа и мысли каждого, кто пришел на сегодняшний митинг. Я уверена, мои одноклассники, которые сегодня здесь, чтят и помнят героизм наших предков.

Слова благодарности за подвиг, песни о войне, портреты погибших во время Великой Отечественной пограничников, трогательные стихи и цифры… от которых страшно.

Оккупантами были сожжены и разрушены 209 из 270 городов и поселков городского типа, 9200 деревень, из которых, 5295 населенных пунктов было уничтожено в ходе карательных операций вместе со всеми жителями или их частью. 511 не смогли возродиться в послевоенное время.


Один из ключевых моментов митинга-реквиема — инсценировка гибели семьи советского командира-пограничника, одного из руководителей обороны Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны Андрея Кижеватова.

Под звуки выстрелов замирает всё вокруг. Среди участников постановки — студенты Белорусского государственного университета транспорта Денис Шугов и Иван Воронин. Оба посещают военно-патриотический клуб вуза.

 Я уже давно участвую в таких реконструкциях, — рассказывает Денис Шугов.  Уверен, что каждый человек должен знать историю нашей страны, гордиться победами ее воинов, хранить мир на земле и все делать для того, чтобы наша страна была мирной, крепкой, цветущей. 22 июня для нас — самый тяжелый день в году. И я горд, что сегодня я здесь.

Начальник отдела идеологической работы Гомельской пограничной группы Алексей Смагин не сомневается, что участие молодых людей в знаковых для Беларуси мероприятиях — это вклад в будущее:

 Мы постоянно проводим митинги 22 июня. Приглашаем все силовые структуры, которые находятся в нашем районе, и обязательно — школьников. Многие ребята после этого смотрят на свою жизнь и будущее совсем другими глазами. Они начинают больше ценить мир и жизнь.



Видео Марины СЕВЕРЬЯНОВОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter