Фотофакт. Как в белорусской деревне отмечают Масленицу

В агрогородке Речень Любанского района участники этнографических коллективов из деревень Любанщины пытались показать под ливнем и сильным ветром локальные традиции проводов зимы.



В этом году празднику, правда, совсем не помогал проливной дождь и порывистый холодный ветер. Однако помешать провести масленичные обряды, пускай и в ужатой форме, участникам праздника он не смог.



 Главной традицией проводов Масленичной недели на Любанщине по-прежнему для большинства деревень остается сожжение чучела Марены вместе с привязанными на ветках деревьев лентами. Каждый, кто привязывает к ветке ленточку, символически отпускает во время ее сожжения на костре свои прошлогодние грехи.



 Сам же масленичный костер всегда стараются сделать пожарче, чтобы растопить и тем самым «открыть» для оплодотворения весеннюю землю, добавляя к нему хоровод. «Лечат» от зимы не только землю, но и вместе с ней деревья, например, березку обсыпают кострицей или же обкладывают вокруг соломой в форме солнца и поджигают солому, чтобы растопить вокруг землю, дабы береза быстрее дала весенний сок.



 Символичным раньше для деревенских жителей Любанщины являлся вынос на Масленицу на улицу и зажжение на дереве «домашнего зимнего солнца» - лучника или камина.



Любанские женщины и в этот раз состязались в забрасывании как можно выше на дерево льняной кудели. Считалось, что у той хозяйки, чья кудель повиснет на более высокой ветке, лучше уродится лен в семье.



 Не забыли в Речени провести и обряд, направленный на стимулирование весенней человеческой «плодности»: парню, «ходящему в бобылях», молодая девушка цепляла тяжелую колоду фаллической формы на шею, украшенную яркими лентами, чтобы тот тягал ее за собой, и все вокруг ее видели. А парень или незамужний мужчина должен был откупиться от колоды дарами или поцелуями женщинам и девушкам.



 Масленичные обрядовые традиции Любанщины богаты и своеобразны, жаль только, что они в большей степени сохранились и проводятся в показательной форме и больше для прессы, чем для местных жителей, которым они все меньше интересны. 








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter