Фотофакт. Грибной сезон не подкачал

Станислав Бабкевич из деревни Костеневичи Вилейского района родные просторы знает как свои пять пальцев, ведь с детства привык ходить за грибами в лес, а потому с нетерпением ждал сезона и дождался. Носит сейчас боровики с подосиновиками целыми корзинами. В этом сезоне Станислав сдавал грибы всего лишь раз. Принимают обычно лисички, в этом году они были в дефиците, и поэтому цена доходила до 10 рублей за килограмм! 

Елизавета БАБКЕВИЧ.

Фото автора.

В ТЕМУ

Заготовительные организации потребкооперации по всей стране закупили почти 60 тонн грибов, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году. В лидерах Брестская область: жители региона сдали 13 тонн этих даров леса. Сейчас люди активно приносят на заготпункты лисички, белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята, опята и грузди. Основная часть дикорастущей продукции продается через торговую сеть, организации общественного питания, рынки и ярмарки. 

Сегодня закупочные цены такие: лисички — от 4 до 5 рублей за килограмм, белые грибы — от 4 до 10 рублей за кило. Подосиновики, подберезовики, маслята, опята и другие грибы закупаем от 0,80 до 3 рублей за килограмм, — отметила пресс-секретарь Белкоопсоюза Татьяна Ляшкевич. — Однако потребкооперация не монополист на рынке. Также закупают грибы индивидуальные предприниматели и предприятия. В этих условиях цены формируются под влиянием спроса и предложения, кроме того, зависят от региона, наличия конкуренции, качества и сортности закупаемой продукции.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter