Фотодокументальная выставка к 120-летию Пантелеймона Пономаренко открылась в Национальном архиве

Основу экспозиции составляют фотографии, карты, письма, приказы и распоряжения – разнообразная документальная информация из фондов Национального архива Беларуси за период с 1920-х по 1980-е годы. Богатую фактуру для выставки также предоставил Российский государственный архив социально-политической истории и Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов. Выставка предметно дополняет тематику прошедшего сегодня в Минске международного круглого стола к 80-летию со дня создания Белорусского штаба партизанского движения.

 Особый интерес представляют документы 1920-х годов, например о Всесоюзной переписи населения. Широкий комплекс информации посвящен периоду 19381939 годов, когда П. Пономаренко прибывает в Москву и становится у руля БССР. Отдельный стенд – о Западной Беларуси, период присоединения ее в 1939 году, – знакомит с экспозицией завотделом фондов личного происхождения Национального архива Инесса Дорогуш.

Перед глазами телеграмма Пономаренко Сталину. Секретарь ЦК КП(б)Б высказывает «соображения о национализации промышленности Западной Белоруссии с приложением списков предприятий, подлежащих национализации».

А вот стенд о периоде начала Великой Отечественной… На нем представлены уникальные документы – спецсообщения, докладные записки, сообщения о том, что германские войска концентрируются у границ СССР. Рядом – директивы комсомольским органам. И любопытное постановление за подписью Сталина: о начале развертывания партизанского движения. Им же начальником белорусского партизанского движения назначается Петр Захарович Калинин.

Отдельный стенд, рассказывающий о «рельсовой войне»: планы, схемы, как проводить подрывную деятельность. Инесса Дорогуш демонстрирует схему немецкого путеразрушителя. Враги боролись с нашими коммуникациями изощренно. И здесь же инструкция, как уже нашим бойцам бороться с таким вредительством врага.

«Путеразрушитель представляет собой массивный крюк, смонтированной на цельнометаллической двухосной платформе, приводимой в действие силой тяги паровоза.

…Предлагаю дать указания всем командирам партизанских отрядов и соединений, обнаруживающим путеразрушители, выделять специальные группы с задачей уничтожения, организации крушений и подрыва путеразрушителей и действующих с ними паровозов» – из письма Пономаренко начальнику Белорусского штаба партизанского движения от 1944 года. На нем печать «Совершенно секретно».

На выставке много документов о деятельности Белорусского штаба партизанского движения. Вот «Прысяга беларускага партызана», а рядом схемы засылки партизанских отрядов, агитплакаты, диаграммы и, несмотря ни на что, партизанское творчество!..

СПРАВКА

Пантелеймон Пономаренко – руководитель Белорусской ССР с 1938 по 1947 гг., советский партийный и государственный деятель. Он организовывал партизанское движение и руководил им на территории БССР в годы Великой Отечественной войны, был начальником Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования в Москве.

Известно, что Пантелеймон Кондратьевич умел производить впечатление на слушателей, быть убедительным. Он был искусным оратором, собирал огромные аудитории.

Во время войны 16 партизанских отрядов и 5 бригад на территории Беларуси были названы в его честь.

В послевоенные годы под руководством Первого секретаря ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко быстрыми темпами шло восстановление народного хозяйства.

Награжден 4 орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Суворова 1-й степени, Знаком Почета, медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, другими наградами.

Генерал-лейтенант Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко умер 18 января 1984 г., похоронен на Новодевичьем кладбище. Его именем названы улицы в Минске и Могилеве, завод в Гомеле.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter