Фото попало в сети

Пора ли менять обычный альбом на виртуальный? Русский писатель Александр Куприн считал, что на фотографиях получаются правдоподобно только английские министры, опереточные дивы и лошади. Однако многие из нас могут с этим не согласиться. Лазурное море, волшебные ялтинские дворики, дурашливые дети, бабушка на крылечке красивого деревянного дома, колечки дыма из печной трубы... Разглядывая бесчисленные фотозарисовки на ведущих фотосайтах, несложно запутаться: смотришь ты в монитор на обыкновенные фотографии или на “живые” картинки происходящего за окном.

“Пробежаться” по фотосайтам нас заставило праздное любопытство. Ведь фотопортал — это уникальная возможность показать свое творчество другим и даже получить всеобщее признание.
Правда, как рассуждает на белорусском фотопортале Znyata.com его руководитель Сергей Михаленко, “о миллионах сразу стоит забыть, как, впрочем, и о тысячах. В лучшем случае это около ста  человек. Признание, собственно, тоже не приходит сразу, ибо первые ваши фотографии будут безвозвратно погребены под пластом сотен и тысяч фотографий таких же любителей, как и вы. А рассчитывать на то, что ваш шедевр заметят и оценят через некоторое время, бессмысленно. Уверяю вас, никто и никогда его уже не увидит. Вашу фотографию видят и оценивают лишь в течение первых суток размещения, а зачастую и нескольких часов. Собственно, получается так: чем больше посещаемость сайта, тем быстрее закопают вашу фотографию”.
Скептически настроен автор и по поводу критических замечаний признанных мастеров, авторитетные мнения которых важны для начинающих фотографов. “Допустим, вам удалось достичь результата по первому пункту, и ваш шедевр получил “энное” количество комментариев. Но тут вы понимаете, что легче-то не стало... А чего вы, собственно, ожидали? Может, вы думали, что все вдруг бросятся расписывать плюсы и минусы вашего снимка? Или найдется много тех, кто квалифицированно разложит все по полочкам? Кто-то, может, и смог бы сделать это, но не станет, уверяю вас. В итоге вы получите комментарии типа: “нра”, “!”, “рек.”, “занятно”, “технично”, “гуд” и прочее в том же духе... Часто встречаются абсолютно бестолковые комментарии”.
Для тех, кто все же полон решимости обнародовать свое творчество посредством фотосайтов, мы приводим “Топ-3” самых популярных и посещаемых белорусами фотопорталов.

Znyata.com, главный белорусский фотопортал

Разместить свои фотоработы в  галереях Znyata могут только профессиональные фотографы — и то после того, как их снимки одобрит  руководство портала. В общем, такая политика  вполне оправданна: на сайте нет ничего лишнего, только работы профессионалов, по которым можно получить достаточно полное представление о развитии современной белорусской фотографии. 
Виртуальные экспозиции участников Znyata часто перемежаются с реальными выставками в кинотеатре “Центральный”. Кроме того, на сайте можно найти занятные статьи профессионалов: например, о том, какой фотоаппарат для какого вида съемки лучше выбрать, рекомендации по использованию старых объективов в макросъемке и многое другое. Плюс самые свежие анонсы главных фотовыставок, пленэров, полезная информация о том, где в Минске поучиться фотоискусству, проявить пленки, сканировать слайды, арендовать фотостудию, купить фотоаппарат и аксессуары к нему.

Photoclub.by

Белорусский интернет-портал, где представлены работы как новичков в фотографии, так и профессиональных фотографов и дизайнеров.
Как сообщают координаторы проекта, членом виртуального фотоклуба может стать абсолютно любой человек, интересующийся фотографией и компьютерной графикой. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте — регистрация бесплатная. Для зарегистрированных пользователей создаются аккаунты (учетные записи) в базе данных сайта. Правда, администрация все же оставляет за собой право без объяснения причин отказать в регистрации или удалить аккаунт любого пользователя.
Для удобства пользователя на сайте создан рубрикатор: например, “Портрет”, “Рекламное фото”, “Архитектура”, “Путешествие” и другие. Работы за последний месяц доступны в разделе “Галерея”, а лучшее “Фото дня” обновляется на главной странице портала. Самые обсуждаемые работы отслеживаются в “Комментариях”, а самые лучшие авторы представлены в “Топ-200 профи”.

Photosight.ru

Еще один интерактивный клуб, где удобно, полно и зрелищно реализовано общение энтузиастов фотоискусства со всего мира. Участники Photosight.ru могут показывать друг другу и тысячам зрителей фотографии, получать и писать отзывы, общаться в чате, конференциях, участвовать в рейтингах и конкурсах, заводить творческие контакты, накапливать собственное портфолио... Как сообщают кураторы проекта, не приветствуется появление на сайте бессодержательных для стороннего зрителя семейных фотографий вроде “я на фоне дачи, Кремля, памятника...” и т.п. Подразумевается, что автор сам может оценить достоинства своего произведения. Если это затруднительно, можно посмотреть уже имеющиеся на сайте и высоко оцененные работы, например в рейтинге лучших. Из прочих табу: запрет на рекомендации своих собственных фотографий, использование средств автоматизации для проставления оценок, публикации комментариев.
Для того чтобы вступить в этот фотоклуб, необходимо пройти регистрацию и получить пароль на указанный при регистрации
e-mail. После этого вы получаете статус “претендента” и возможность присылать фото, голосовать и писать комментарии. Решение о присвоении вам статуса члена фотоклуба принимают модераторы Photosight.ru большинством голосов на основании присланных вами фото и написанных вами комментариев.
Мы рассказали о наиболее популярных среди белорусских фотографов фотопорталах. Выбор виртуального альбома для своих фотошедевров остается за вами! Творческих успехов и оригинальных кадров в объективе!

В тему Отпуск с продолжением

Чего хочется первым делом, возвратившись из летнего отпуска? Правильно — поделиться впечатлениями с приятелями, похвастаться свежими фотографиями друзьям и коллегам по работе. А если лучший друг живет в сотне километров, а начальник отдела уехал на симпозиум в другую страну? Выход есть — создать фотоальбомы на страницах таких популярных в последнее время социальных сетях, как www.odnoklassniki.ru и www.vkontakte.ru.

На личной странице “В контакте” вы можете хранить неограниченное количество фотоснимков. Можно придумать снимку прикольное название, в ярких красках описать, где, когда и при каких обстоятельствах было сделано фото. Кроме того, можно самому контролировать допуск к личному фотоальбому — например, позволить смотреть и комментировать фотки только своим друзьям, друзьям друзей или же всем заглянувшим на вашу страничку.
На “Одноклассниках” правила для желающих обзавестись виртуальным альбомом несколько строже. Каждая фотография здесь проверяется модераторами и в некоторых случаях может быть заблокирована. Чтобы этого избежать, нужно обязательно указывать на групповых снимках самого автора странички.
Закачивать фото на www.odnoklassniki.ru можно в форматах jpg и gif, а размер файла не может превышать двух мегабайтов. Распечатывать фотографии, скопированные непосредственно с сайта, нецелесообразно — изображение теряет в качестве, а на самом снимке появляется фирменный логотип “Одноклассников”. Поэтому, загрузив самые дорогие вам фото на сайт, сохраняйте их копии на собственном компьютере в формате, пригодном для печати.
Кстати, ваши фото на “Одноклассниках” могут оценивать и комментировать как ваши друзья, так и гости, заглянувшие на вашу персональную страничку.
Тот, кто все же решил создать виртуальный фотоальбом, может воспользоваться и белорусскими порталами, например источник или www.parta.by. Правда, пользователей на них зарегистрировано пока немного. Если на российских счет пользователей идет на миллионы, то на наших — на тысячи или, в лучшем случае, десятки тысяч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter