Фото на память от фараона

Ученые восстановили лицо Тутанхамона

Ученые восстановили лицо Тутанхамона

В этом эксперименте участвовали группы специалистов из Франции, Египта и Соединенных Штатов, каждая из которых самостоятельно воссоздавала лицо Тутанхамона по снимкам черепа, — и все они пришли к сходным результатам. При этом французы и египтяне знали, что работают над портретом фараона, тогда как американцам об этом не сказали. В результате человек, умерший 3.300 лет назад, предстал перед нами юношей с пухлыми щеками и округлым подбородком.

Все три портрета очень напоминают маску, накрывавшую мумифицированное лицо Тутанхамона в 1922 году, когда его останки были найдены английским археологом Говардом Картером.

Юный фараон был сухощавого телосложения, однако к моменту смерти в 1352 году до нашей эры — ему тогда было 19 — вполне здоров. Наиболее вероятной причиной смерти специалисты считают осложнения после перелома ноги, а вовсе не убийство, как полагали на протяжении многих лет. Рентгеновскому анализу мумия была подвергнута еще в 1968 году. Тогда в черепе был обнаружен осколок кости, из–за чего появились разговоры о том, что фараон был убит.

 

ГРАДОВ Павел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter