Прыгуну в высоту, навсегда изменившему легкую атлетику, посвящается

Фосбери-флоп

Прыжки и трюки. Финты и коронные удары. Ведущие к успеху тактические системы и воистину трагические оплошности. Роль личности в спорте такова, что в нем крайне сложно отрывать имя нарицательное от имени собственного, отличать сделанное от сделавшего. Но один термин даже в этом ряду стоит особняком. Речь о фосбери-флопе и человеке, однажды решившем прыгатьв высоту не лицом, а спиной к планке, — Дике Фосбери.

Олимпийский триумф Дика Фосбери, Мехико, 1968 год.

К сожалению, сегодняшний повод для воспоминаний о нем трагичен: 12 марта олимпийский чемпион 1968 года по прыжкам в высоту скончался на 77-м году жизни.

В своей книге об Играх в Мехико журналист Ричард Хоффер пишет, что Фосбери однажды получил письмо от директора медицинской службы Лос-Анджелеса, в котором говорилось, что его техника приведет к цепи из сломанных шей: «Ради блага молодых американцев вы должны прекратить эти нелепые нападения на планку».

Дик увлекся спортом, чтобы справиться с горем после того, как его младший брат Грег был убит пьяным водителем, когда двое мальчиков катались на велосипедах. Не имея возможности играть в футбольных или баскетбольных командах, Фосбери стал пробовать себя в легкой атлетике, но у него возникли проблемы с популярным в то время стилем прыжков — стрэддлом (или, как писали у нас, перекидным), с отталкиванием ближней к планке ногой и махом дальней, положением тела лицом вниз на пике. Долговязый, он вроде бы был неплохо сложен для прыжков в высоту, но застрял на смешных полутора метрах.

И ему пришло в голову, что лицо вниз — это в действительности не идеальное положение тела. Лучше будет, чтобы прямо над планкой находилась спина, выгнутая крутой дугой — аркой.

Фосбери несказанно повезло, что идея нового способа прыжков пришла к нему аккурат в тот момент, когда в американских школах начали в местах приземления прыгунов использовать не щепу или опилки, а поролон, точнее связки из мягкого вспененного каучука, обычно скрепляемые сеткой. Эти связки были не только намного мягче, но и возвышались над землей примерно на три фута (0,91 м).

Да, Дик тоже неоднократно травмировал позвоночник при приземлении (все-таки мягкие покрытия тогда еще применялись далеко не везде), но упорно продолжал идти в выбранном направлении, пока за четыре года до Олимпиады в Мехико на безвестного юниора не обратила внимание газета его родного Медфорда. Это в ней появилась его фотография, подписанная словами Fosbury Flops Over Bar. Автор, увидев состязания с участием Фосбери, с иронией сравнил его прыжки с тем, как плюхается на воду лягушка. Он, разу­меется, не догадывался, что найденный им не слишком-то лестный глагол flop вскоре войдет в официальную легкоатлетическую терминологию…

Студентом Фосбери продолжал посещать легкоатлетический манеж и совершенствовать технику прыжка. Вполне ­освоив стилистику перехода через планку спиной вниз, Дик постоянно экспериментировал с вариантами разбега и использования толчковой ноги. Как истинный новатор, он также пытался модифицировать такой важный атрибут прыгуна, как прыжковые туфли. Его главным изобретением в этой области стали шиповки не с шестью, а с одним-единственным шипом: такая обувь не оказывала дополнительного сопротивления при повороте ступни толчковой ноги.

В 1968 году, будучи студентом Орегонского университета, Фосбери выиграл первенство США среди студентов. В том же году Дик отправился на летние Олимпийские игры в Мехико, где завоевал золотую награду с новым олимпийским рекордом (224 см).

Несмотря на первоначальное непринятие спортивной общественностью новой техники, фосбери-флоп завоевал популярность во всем мире. Хотя в 1972 году на Олимпиаде  выиграл советский атлет Юрий Тармак старым перекидным способом, с каждыми новыми Играми его последователей становилось все меньше и меньше. И сегодня фосбери-флоп буквально царствует в секторе для прыжков в высоту. По сравнению с техникой Дика Фосбери в стиле произошли лишь незначительные изменения, такие как увеличение длины разбега, вытягивание рук вверх (Фосбери прыгал с прижатыми руками) и запрокидывание головы назад (Фосбери в прыжке приподнимал и поворачивал голову вбок, чтобы видеть планку во время полета). Рекорд мира Хавьер Сотомайор (2,45 м) тоже установил фосбери-флопом.

Дик Фосбери, 2012 год.

А Дик Фосбери вскоре после Олимпийских игр 1968 года ушел из большого спорта, сосредоточившись на учебе в институте… Через 40 лет после триумфа у него нашли лимфому, провели операцию на одном из травмированных еще в юности позвонков. Прыгун впоследствии даже заявлял, что вылечился и у него все хорошо, однако непродолжительный приступ лимфомы в марте этого года привел к тому, что великий Дик Фосбери скончался всего через шесть дней после своего 76-го дня рождения…

Петля Корбут

«Петли я всегда боялась. Да, да, да! Даже освоив ее до автоматизма, я всегда, до самого последнего дня в спорте, подходила к брусьям — и сердце мое проваливалось в преисподнюю страха. Ватные ноги, головокружение, тошнотворная слабость. Мысль о побеге, о позорном побеге под улюлюканье, под свист зала всякий раз принимала вполне реальные очертания. Быть может, это естественное волнение, посещающее без спроса всех спортсменов. Рен (Кныш) научил возвращать сердце на место и держать эмоции в узде. Они исчезали сами по себе, как бы без усилия с моей стороны, стоило только вздохнуть полной грудью, вытянуть вперед ладони и мысленно произнести: «Ну, начали...»


Удивительное дело, но прославившая гродненчанку Ольгу Корбут знаменитая петля (первый в мировой истории спортивной гимнастики обратный свободный элемент, выполненный на брусьях; во время данного элемента гимнастка встает на высокую часть разновысоких брусьев и делает сальто назад, цепляясь руками за верхнюю перекладину) не принесла ей олимпийское золото в 1972 году. Знаменитое «чудо с косичками», к ногам которой впоследствии буквально упадет весь мир (и которая на двух Олимпиадах, в Мюнхене и Монреале, завоюет четыре золота), сорвала выступление на любимых брусьях и в итоге даже не попала на пьедестал абсолютного первенства.

Принято считать, что петля Корбут появилась случайно: на тренировке юная Оля встала на верхнюю перекладину и сделала сальто, вернувшись на ту же жердь. Однако свой трюк гимнастка и ее тренер Ренальд Кныш оттачивали более пяти лет. Впервые он был показан на чемпионате СССР в 1969 году, где Корбут заняла… 5-е место.

А в 1980-е спортивная гимнастика значительно изменилась, и петле Корбут не нашлось места в новой конфигурации. При этом дело вовсе не в опасности: возник запрет вставать ногами на жердь, останавливая при этом выполнение комбинации. Это правило ввели, чтобы сохранить целостность программы — по сути, петля Корбут исчезла не из-за сложности, а из-за неэстетичности.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

♦ С 1972 по 2021 год всего лишь два олимпийских медалиста не использовали фос-бери-флоп.

♦ Несмотря на появление фосбери-флопа, установленный перекидным способом мировой рекорд Валерия Брумеля (2,28 м) продержался семь лет (с 1963 по 1970-й).

♦ В конце 1970-х Вла­димир Ященко дважды переписывал мировой рекорд (2,33 и 2,34 м), тоже преодолевая планку перекидным способом.

Кирилл КНЯЗЕВ

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter