Форварды из Поднебесной

Футбол, как известно, не только рев трибун, Бекхэм и праздник.
Футбол, как известно, не только рев трибун, Бекхэм и праздник. Профессиональный футбол в первую очередь означает деньги, если точнее - большие деньги. Причем не только в богатой традициями Великобритании, эмоциональной Испании или жаркой Бразилии. В Китае, совсем не знаменитом футбольными победами, эта игра тем не менее тоже означает серьезные доходы. Многие китайские футболисты стали знаменитостями и миллионерами буквально за пару месяцев.

А ведь профессиональные футбольные клубы появились в Поднебесной совсем недавно - в 1994 году. Сегодня в стране десятки, если не сотни тысяч болельщиков, готовых выкладывать кровные юани не только за билеты на игры с участием любимой команды, но и за атрибутику - шарфы, значки, свистки. Так что клубы и большие компании относятся к фанатам серьезно.

Но еще более серьезно относятся к клубам, выступающим в серии "А" национального чемпионата. Тут уж спонсоры средств не жалеют. Недавно, например, столичная команда стала называться "Пекин Хюндай": южнокорейская компания, производящая здесь автомобили "Соната", выложила 118 млн. юаней (более 14 млн. долларов) за радость видеть свое имя на каждой майке столичного футболиста. Это лишь один пример из десятков подобных.

Мечта каждого китайского футболиста - играть в клубе серии "А". Дело не только в более высоком профессиональном уровне. В первую очередь это вопрос денег: если сложить заработок и прочие бонусы, то за год вполне можно заработать миллион юаней (120 тыс. долларов). А иностранные игроки, выступающие за лучшие китайские клубы, зачастую получают около 350 тыс. долларов в год.

Совершенно иначе складывается ситуация в 15 клубах серии "В": там игрокам иногда впору кричать: "Караул! Футболисту мяса недокладывают!" Задержки выплат стали причиной серии забастовок. Восемь футболистов команды "Хайлифэн" из Сучжоу устроили сидячую забастовку и отказались выходить на поле. Причина - клуб задолжал премиальные за 9 матчей, всего около 2 млн. юаней (240 тыс. долларов). В харбинском клубе ситуация еще более странная - там команда в полном составе, включая тренеров, отказывается тренироваться и далее участвовать в чемпионате, пока хозяин клуба Ли Чжишен не погасит долг, составляющий 4 млн. юаней (480 тыс. долларов).

Денежные проблемы преследуют китайский профессиональный футбол все годы его существования. "Я был игроком и тренером, - говорит Ван Шоуе, генеральный менеджер клуба "Хайлифэн". - Невыполнение финансовых обязательств имеет место практически в каждом клубе". До сегодняшнего дня большинство игроков предпочитали молчать, продолжая играть, - куда уходить-то? Но ситуация меняется, и упомянутые забастовки тому подтверждение. Некоторые игроки идут дальше и обращаются в суд. Пять футболистов клуба "Дахэ" из провинции Сычуань подали заявление в арбитражный суд г. Чэнду с требованием возместить положенные им 2 млн. юаней. И отправили заявление в ФИФА с просьбой помочь в решении своего вопроса.

Юношеская команда из провинции Ляонин (21 игрок плюс тренер) подала в суд иск с требованием возместить долг 5,4 млн. премиальных юаней (650 тыс. долларов).

Три иностранных игрока клуба "Тяньма" в провинции Ганьсу устроили забастовку, требуя выплатить положенную по контракту зарплату. Но, судя по всему, у клуба хватило денег только на то, чтобы купить растолстевшего и потерявшего форму Пола Гаскойна, который сыграл пару матчей и отбыл на родину в лучших английских традициях - не прощаясь. Однако обещанная ему заработная плата 700 тыс. долларов - огромная сумма для Китая вообще, а для клуба серии "В" особенно - была выплачена.

В том, что футбол в Китае имеет огромный потенциал для получения дохода, сомневаться не приходится. Лучший пример - "показательный" матч с мадридским "Реалом", который состоялся 2 августа на пекинском Рабочем стадионе. Тогда посмотреть на мировых звезд в действии собралось 65 тысяч болельщиков, выложивших от 180 до 2.000 юаней (22 - 240 долларов) за билет. Вообще за две недели, проведенные в Китае, испанский клуб заработал почти 4,5 млн. евро, что равняется годовому обороту тех самых 15 клубов, играющих в серии "В".

Местные болельщики были разочарованы не столько счетом 4:0 в пользу "Реала", сколько поведением собственных футболистов: тех больше интересовала не игра, а возможность сфотографироваться и обменяться майками со звездами после матча. "Они ведут себя, как дети, а не как серьезные спортсмены", - искренне огорчались фанаты.

Разочарование болельщиков, помноженное на памятный скандал со взятками, которые получали судьи, - не очень хороший прогноз для будущего профессионального футбола в Китае. Стадионы стремительно пустеют. Китайская футбольная ассоциация надеется, что в этом году ситуация изменится. Во-первых, в Поднебесной пройдет Кубок Азии - это может привлечь болельщиков. А во-вторых, в следующем сезоне будет организована местная Премьер-лига. Но будет ли этих двух событий достаточно, чтобы вернуть на стадионы зрителей? Время покажет.

Китайский футболист для английского "Манчестера"

"Манчестер Юнайтед" заключил соглашение с 18-летним китайским футболистом Донгом Фангжу, сообщает Би-би-си. Поскольку китайский игрок еще не имеет разрешения работать в Англии, то следующий сезон он проведет в бельгийском "Антверпене".

Покупка игрока обойдется "Манчестеру" в 500 тыс. фунтов стерлингов, однако эта сумма может вырасти в случае успешной игры китайского футболиста.

Симэн помахал "хвостом"

Футбольные болельщики больше не увидят на поле знаменитого "Конского хвоста" - легендарного английского голкипера Дэвида Симэна. 40-летний вратарь клуба "Манчестер Сити" и экс-вратарь национальной сборной Англии, получивший травму в матче последнего тура английской премьер-лиги, решил завершить спортивную карьеру.

"Я принял это непростое для себя решение после того, как переговорил с членами своей семьи и теми людьми из футбольного мира, которых я уважаю, - сказал Симэн. - На него повлиял и тот факт, что на лечение травмы руки, которую я получил недавно, уйдет немало времени. Поэтому я решил уйти сейчас, а не в конце сезона, как планировалось ранее".

На протяжении целого десятка лет Симэн был вратарем номер один в сборной Англии, за которую провел 75 матчей, а всего за свою карьеру Дэвид больше 1.000 раз защищал последний рубеж различных команд в официальных матчах. В его послужном списке числится множество титулов и трофеев: чемпион Англии, обладатель Кубка Англии, обладатель Кубка английской Лиги, обладатель Кубка кубков.

После ухода Симэна место в воротах "Манчестер Сити" займет Дэвид Джэймс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter