Форварды династии Сун

Прямо скажем: не повезло азиатскому чемпионату с графиком.
Прямо скажем: не повезло азиатскому чемпионату с графиком. Когда главное футбольное событие континента проходит через две недели после европейских баталий, то сравнения напрашиваются сами собой. И это тот случай, когда сравнения - отнюдь не в пользу Азии. Высокие спортивные чины и сами это понимают, а потому объявили о том, что следующий чемпионат пройдет не через 4 года, как положено, а в 2007 году - чтобы не оказаться снова "между "Евро" и Олимпиадой". Если не можешь обернуть сравнение в свою пользу, лучше избегать любых сравнений...

Нынешний чемпионат Азии бьет все рекорды по числу скандалов. Сначала была трава - как выяснилось, плохая и неподходящая для серьезного футбола. На четырех полях всю траву накануне чемпионата пришлось пересаживать заново. Это обошлось устроителям в 9,9 млн. юаней (1,2 млн. долларов).

А самым неудачливым человеком соревнований вполне можно считать генерального секретаря Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Дато Питера Велаппана. На пресс-конференции, которая состоялась после церемонии открытия и первого матча Китай - Бахрейн, он выразил большие сомнения в способности Китая провести приличную Олимпиаду в 2008 году. С чего бы это вдруг? Вовсе не вдруг, а после того, как болельщики, которые собрались на Рабочем стадионе, свистели и улюлюкали в то время, как президент ФИФА Зепп Блаттер и президент АФК Мохаммед Бин Хаммам произносили свои речи. Д.П.Велаппан предложил китайским болельщикам поучиться хорошим манерам и посетовал на то, что маловато их приходит на стадион. Мол, после прямой телетрансляции в 100 странах весь мир увидел пустые трибуны стадиона, и таким образом стало известно, что в Пекине вовсе не любят спорт. Что тут началось!.. На следующий день разъяренные фанаты атаковали гостиницу, в которой живет генсек Велаппан, и потребовали письменных извинений. Которые и были принесены - когда имеешь дело с населением в полтора миллиарда, нужно более аккуратно выражать свое недовольство. Велаппану объяснили, что улюлюкали болельщики вовсе не на Блаттера или Хаммама, а на техническую задержку с картинкой их выступлений, которая транслировалась на больших экранах стадиона.

А вот что касается явки болельщиков - это другая занимательная история. Сразу предупреждаю - Китай никогда не был страной выдающихся футбольных традиций. Несмотря на то, что здесь твердо уверены в том, что игра зародилась именно в Поднебесной - при династии Сун в V веке. Самое выдающееся достижение местных футболистов - то, что они вышли в финал чемпионата мира 2002 года. Правда, ни одного гола не забили, но тут, как говорится, главное - участие.

Но тут вроде бы другая история - первенство континента, первое событие столь грандиозного масштаба проходит в Китае - на родине, как мы теперь уже знаем, футбола... Но болельщики не пришли. Трибуна напротив господ Блаттера, Хаммама и Велаппана во время первого матча пустовала, явка была меньше 50 процентов. Следующий матч Катар - Индонезия был просто катастрофой: из 60 тысяч мест на Рабочем стадионе было заполнено лишь 2 тысячи. И это при том, что билеты были бесплатными и давались "в нагрузку" к предыдущему матчу с участием китайской сборной!

В других трех городах, где проходил первый раунд чемпионата - Цзинани, Ченду и Чунцине, - картина была еще более удручающей: там китайская команда не играет, а традиции поддерживать другие страны-участницы в Китае никогда не было.

Но, друзья мои, это Китай, и проблема посещаемости при необходимости решается просто: студенты и солдаты. Через два дня после громкого заявления генсека Велаппана ситуация на трибунах коренным образом переменилась: теперь они заполнены почти полностью в Пекине и больше чем наполовину - в других городах. Как это делается, я имела возможность несколько раз наблюдать лично. Строевым шагом подходят колонны болельщиков, одетых в штатское, у каждого в руках пакет с форменной одеждой: переодеваются перед началом и после окончания матча. На футболе такие болельщики дисциплинированны и делают все, что нужно: кричат, подбадривают команды. С официальной трибуны все выглядит наилучшим образом. Со студентами оказалось посложнее: каникулы. Но те, кого удалось разыскать, в том числе не уехавшие домой иностранцы, ходят на стадион с большим удовольствием - опять же колоннами и со знаменем своих университетов.

Да, о самом чемпионате. Поймите меня правильно: я не фанат и не могу всерьез спорить о том, чья правая нога лучше - Бекхэма или Ван Нистелроя, мне вообще больше по душе Роберто Карлос. Но штрафной от углового отличать умею, что такое "вне игры" знаю, и почему пенальти в Китае всегда пробивает команда хозяев, тоже соображаю. Так вот: азиатский футбол - это нечто особенное. Самым скандальным матчем на сегодняшний день по праву можно назвать игру Иран - Оман (к слову, команда Ирана - первая в азиатском рейтинге). Там случилась потасовка, причем не между игроками противоборствующих команд, как можно было бы ожидать, а между двумя иранцами. Вцепились друг другу в физиономии - и ну давай выяснять отношения! А третий иранец на спине своего оманского оппонента джигу станцевал - при этом мяч был совсем в другой стороне. А судья явное "вне игры" не заметил... В общем, судью после матча отправили... нет, не на мыло, а домой - в Бахрейн, обвинив в преднамеренной ошибке. А трех иранцев оштрафовали и запретили играть 2 - 4 матча - в зависимости от степени прегрешения.

Катар после первого же проигрыша Индонезии уволил тренера национальной сборной - француза Филиппа Труссье, который стал всемирно известным после успеха японской сборной на чемпионате мира. Саудовская Аравия уволила своего тренера голландца Ван Дер Лама после того, как сборная не вышла из группового турнира. Не оправдали иностранцы высокого доверия. А вот немецкий тренер сборной Ирака Берндт Штанге добровольно покинул свой пост прямо накануне чемпионата, объяснив это страхом за свою жизнь.

В общем, футбольные страсти кипят в Азии вовсю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter