Хочется конкретной работы. С конкретными результатами

Форумы – они разные

Сравнение Форума патриотических сил, прошедшего в белорусской столице в Купаловском театре 9 августа, со сходкой беглых в неназванном здании Вильны напрашивалось само собой. Но сравнения, по сути, не вышло: в народе говорят, это как сравнить.. ну пусть будет божий дар с яичницей.

Там – воронье слетелось в попытке урвать себе хоть что-то. Здесь – соратники собрались, чтобы сверить часы. Там – птичий грай, выдворение из зала, «обливание помоями». Здесь – искреннее желание всех обнять, стать в единый строй, почувствовать себя одной командой.

Это желание у всех шло, что называется, от души. При том, что патриотические силы – это силы очень и очень разные: союз женщин и союз офицеров. Коммунисты и либерал-демократы. БРСМ и ветераны. Тем приятнее было наблюдать, как люди с разными, по сути, программами действий, находят друг друга в главном: в работе на благо и процветание страны. Нашей любимой Беларуси.

И дата, и место проведения Форума – символичны. Два года с начала провалившегося мятежа против белорусского государства – и Национальный академический театр имени Янки Купалы. Его тогда невероятные попытались было сделать еще одним своим символом. Точкой сборки. Местом встреч.

И обломились. Обломились тогда, обломятся и сейчас, и в будущем, хотя нет у них будущего – это можно было прочесть в глазах каждого, кто пришел сначала в театр, а затем и на концерт, прошедший прямо в Александровском сквере для всех минчан и гостей столицы (они были, это не расхожие слова, ко мне лично подходили россияне и благодарили белорусов за стойкость).

Был, правда, на Форуме момент, который мог бы поставить под сомнение монолитность рядов. Когда вслед за Григорием Азаренком, выступавшим от имени «Белой Руси» и традиционно обещавшим снести головы всем, кто замышляет против Беларуси, на сцену Купаловского поднялся Юрий Воскресенский, который от имени «Круглого стола демократических сил» так же традиционно протянул обе руки тем, кто готов работать вместе на благо родной страны.

Впрочем, компромисс был предложен сразу же: давайте протянем не обе, а только одну руку. А другой будем рубить. Такая формулировка, похоже, устроила всех присутствовавших.

Присутствовало же на Форуме много людей: дюжина объединений республиканского уровня, молодежь и активисты, ветераны и чиновники, и даже в немалых чинах. За многими из которых, в свою очередь, стоят немалые коллективы. И даже небольшие города, как за Дмитрием Бутаковым, лидером барановичской группы «Галасы ЗМеста».

Когда дело уже шло к подписанию резолюции (что стало отдельным, почти эстрадным номером заседания), автор этих строк попросил слова и тоже поднялся на сцену главного театра страны. В конце концов, я бывал на ней в «той Беларуси», и хорошо бы выступить с нее и в сегодняшней. Реально новой и действительно прекрасной.

Просто позарез захотелось напомнить всем присутствующим об очень простой вещи. Форумы и резолюции – это правильно, это нужно. Тем более, когда объявляется «о создании общенародного штаба по подготовке к празднованию Дня народного единства 17 сентября». И доклады о своих достижениях вместе с проклятьями мятежников – тоже нужно и тоже правильно.

Но протестуны, забившиеся под плинтус и зараженные бчбесием, пусть даже в стадии ремиссии,  они существуют. Они до сих пор есть рядом с нами. И вокруг каждого из них – мы. Члены первички профсоюзов или БРСМ, женщины и ветераны, активисты и коммунисты. Мы-то почему отмалчиваемся, отводим глаза, делаем вид, что это не наше дело? А чье тогда – ГУБОПиКа? Силовиков? Снова Батьки?

Эмоционально и оттого, наверное, сбивчиво я, как и выступавший передо мной Григорий Азаренок, попытался в который уже раз донести – в первую очередь до мелких чиновников и малых госслужащих – очевидное. Те, которые сейчас затаились и ждут реванша, – они-то вас и будут, случись что, окунать в мусорные баки. И детей ваших тоже. А вы к ним заходить будете «по звонку», и возможно, только став перед тем на колени.

Так вот: если каждый из полутысячи присутствующих выведет за ушко на солнышко, на всеобщее обозрение, на публичное покаяние хотя бы пяток протестунов, мы страну очистим за полгода, сказал я. А в стране без ржавчины и паутины по углам и резолюции принимать веселей, ведь так?

Причем повторю: я за то, чтобы люди так же публично, как они это орали в 2020-м, признали свою неправоту, раз. Чтобы бчбесы и им подобные были лишены возможности учить, воспитывать, преподавать, публично выступать. И не надо бояться за их место работы – озеленение городов и укладка плитки, что по силам каждому и каждой невероятной, ждут новых героев. Сделать Беларусь действительно «новай и прыукраснай», причем своими руками, – это же мечта невероятных, разве не так?    

Поскольку принцип «сказал – делай» должен быть присущ любому члену настоящего гражданского общества, даю пример прямо сейчас. Вместе с группой моих активных читателей.

В Минске на улице Заводской притаился «Центр успешных отношений», он же ООО «Частный психолог», лицензия номер..., Минский горисполком... прочее. Там проводятся «тренинги личностного роста, программы для детей и подростков, психологическая помощь взрослым, детям, подросткам и семьям, также онлайн...».

Читателей «СБ. Беларусь сегодня», а затем и меня заинтересовало, кто именно спасает нас, наших детей и подростков круглосуточно и онлайн. Мингорисполком, Заводской исполком, члены первичных организаций, активисты гражданского общества, соседи – читайте.

Анастасия Калюжина, ведущая детских программ – бчб. Irena (а так-то она Ирина) Шмак, ведущая тренингов – интересуется астапенями (BEROC), экстремистами (Bielsat) и ЛГБТ. Наталья Аракелян, коуч – бчб, ятут. Алена Дубовик, директорка – бчб, нетвайне, «немытая Россия» и прочее.

Еще раз: вот эти люди законно (наверное) копаются в мозгах у «взрослых, детей, подростков и семей». До сих пор. Два года прошло.

Еще две перебежали из тех мест, о которых мы писали год назад: «Социальный спрут», 20.10.21, «СБ. Беларусь сегодня». Катерина Борщевская, ведущая тренингов, активничала с ИВКА Беларусь. А Ольга Рыбчинская, тоже ведущая, и вовсе пришла прямо из правления ОО «Белорусская ассоциация социальных работников». Может, потому что это детище семьи Зборовских, наконец, закрывается?..

Форум успешно завершил работу. Концерт с аплодисментами состоялся. Общенародный штаб уже начал свою работу. Давайте и мы, рядовые граждане своего любимого отечества, начнем или продолжим свою.

Уж простите, накипело.   

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter