Форум “зеленой” науки

В сентябре в Международном государственном экологическом университете имени А.Д.Сахарова откроются две новые специальности, сообщил на открытии 8-й международной научной конференции “Сахаровские чтения 2008 года: экологические проблемы XXI века” ректор университета Семен Кундас. Первая специальность энергоэффективные технологии и энергоменеджмент позволит подготовить квалифицированных специалистов в области возобновляемых источников энергии, вторая — ядерная и радиационная безопасность — создана для подготовки кадров будущей белорусской АЭС.

Выступая на открытии конференции, председатель Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Национального собрания Беларуси Виталий Кулик отметил, что, находясь в центре Европы, Беларусь играет значительную роль в сохранении экологической стабильности в регионе. “В нашей республике наметилась устойчивая тенденция к оздоровлению окружающей среды, постепенно снижается загрязнение атмосферного воздуха, повышается качество воды в реках и озерах, продолжается процесс стабилизации численности наиболее ценных видов животных, в том числе зубра — символа Беларуси”, — охарактеризовал экологическую обстановку в стране Виталий Кулик.
Конференция “Сахаровские чтения” позволит ее участникам обсудить последние научные и прикладные разработки в области экологии. Программа форума включает в себя более 470 докладов, разбитых на 10 секций. Особенность этой конференции — уклон в область биоэтики, медицинской этики и возобновляемых источников энергии. В работе “Сахаровских чтений” принимают участие специалисты из Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Армении, Германии, Польши, Литвы, Молдовы и Казахстана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter