Форум – за перемены!

Съезд нельзя назвать праздником, так как не праздное это занятие – обсуждение, порой очень острое, жизненно важных проблем, ради решения которых и собираются объединенные общей целью люди. Но в какой-то мере это все же и праздник

Съезд нельзя назвать праздником, так как не праздное это занятие – обсуждение, порой очень острое, жизненно важных проблем, ради решения которых и собираются объединенные общей целью люди. Но в какой-то мере это все же и праздник, поскольку предоставляет счастливую возможность ощутить свою причастность к судьбоносному событию, рождает новые надежды и планы, дарит радость встречи с давними друзьями. 

Всю гамму этих чувств испытывают и участники I съезда ученых Республики Беларусь, которые собрались во Дворце Республики. Ведь за полтора десятилетия, минувших с того дня, как белорусская наука, бывшая частью интеллектуального потенциала большой страны, вдруг с тревогой ощутила свою независимость, а вместе с ней и незащищенность, проблем накопилось предостаточно. 

Конечно, многие из них решались по мере поступления, и это помогало науке не только выживать в трудные годы, но и по отдельным направлениям даже укреплять свой потенциал, вносить ощутимый вклад в экономический рост страны. Однако нужен был съезд, чтобы, посоветовавшись всем миром, определиться, как ответить на жесткие вызовы времени. 

Так что же тревожит интеллектуалов, собравшихся на форум? В их предложениях, подготовленных к съезду, кажется, не упущено ничего. Ученые считают, например, что начинать надо с совершенствования законодательной базы, в частности, необходимо принять Закон «Об инновационной деятельности», внести изменения в Закон «О научной деятельности», где важно определить статус научных организаций вузов. Серьезной доработки требует и Закон «Об основах государственной научно-технической политики». В нем надо четко прописать пункты, касающиеся финансирования за счет средств республиканского бюджета объектов инновационной инфраструктуры, включая модернизацию материально-технической базы инновационных предприятий, научных организаций и стимулирование оплаты труда ученых. 

Необходима разработка нормативных правовых актов, направленных на совершенствование системы распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности, создание механизмов введения этой деятельности в гражданский оборот и расширение рынка лицензионной торговли объектами интеллектуальной собственности. Кроме того, считают ученые, требуется внести изменение в налоговое законодательство, чтобы снизить нагрузки в научно-инновационной сфере. Полезно было бы внести такие изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь, которые дали бы возможность вузам и научным организациям создавать инновационные предприятия, внедренческие структуры, инжиниринговые фирмы с правом юридического лица. 

Сегодня существует также острейшая необходимость создания благоприятных условий для интеграции науки и производства с привлечением бизнес-структур и малого предпринимательства. В предложениях съезду также отмечается, что требуется внести изменения в порядок формирования инновационных фондов, предусмотрев выделение предприятиям до 25 процентов средств на целевое финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, освоение новой продукции, укрепление материально-технической базы и стимулирование изобретательской деятельности. 

Как считают ученые, назрела необходимость формирования правительством фонда содействия развитию малых и средних предприятий в научно-инновационной сфере. Следует развивать механизмы многоканального финансирования научной и инновационной деятельности, в том числе отечественными и зарубежными бизнес-структурами. Причем важно, чтобы эти механизмы включали поощрительные условия и налоговые преференции для инвесторов. 

Хороший эффект должно принести ежегодное выделение 10 процентов от средств республиканского бюджета, предусмотренных на проведение фундаментальных научных исследований, учреждениям НАН Беларуси и вузам для базового финансирования в виде целевых грантов с учетом эффективности результатов исследовательской работы этих организаций за предыдущий период. 

Ученые также определили приоритетные направления исследовательской работы, наиболее точно отвечающие современным потребностям страны. В их числе в первую очередь отмечаются исследования, позволяющие направлять общественное развитие страны в русло политической и социальной стабильности, укрепления семьи, решения гендерных и демографических проблем. 

Не меньшее значение придается продовольственной безопасности, которая включает формирование генетических, физиологических, биохимических механизмов повышения продуктивности и устойчивости растений и животных, ускоренное развитие аграрной отрасли на основе использования новейших разработок ученых. В области здравоохранения и лекарственной безопасности развитие должны получить клеточные и молекулярно-биологические технологии создания новых терапевтических средств. 

В числе приоритетов – научное сопровождение создаваемых высокотехнологичных предприятий и производств в ведущих отраслях промышленности, разработка и внедрение нанотехнологий, развитие информационных и телекоммуникационных систем, обеспечение развития архитектуры и строительства. 

Разумеется, все эти предложения пока заготовки, хотя и тщательно проработанные, и, конечно, дискуссия на съезде дополнит картину новыми красками. Для того и созывается форум, чтобы в споре родилась истина. 

--------------------------------------

В работе I съезда ученых Республики Беларусь принимают участие около 2700 человек, в том числе почти 2000 делегатов, выдвижение которых от научных организаций, конструкторских бюро, высших учебных заведений и промышленных предприятий осуществлено в соответствии с рекомендациями и квотами, одобренными организационным комитетом по подготовке и проведению съезда ученых. 

Делегатами I съезда ученых Республики Беларусь избраны 54 академика и 84 члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, 639 профессоров и 458 доцентов, 882 доктора и 766 кандидатов наук. Среди делегатов съезда — 7 лауреатов Ленинской премии, 124 лауреата Государственных премий БССР, СССР и Республики Беларусь,  9 лауреатов премий Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, 333 награжденных орденами и медалями Республики Беларусь и СССР, 22 стипендиата Президента Республики Беларусь среди ученых и специалистов, 21 стипендиат Президента Республики Беларусь среди молодых ученых. 

29,1 % делегатов представляют академическую науку, 42,3 % — сферу образования, 10,7 % — отраслевые научно-исследовательские организации, 13,1 % — производственную сферу, 4,8 % — органы государственного управления, 70,8 % —  организации города Минска, 3,6 % — Брестскую область, 5,1 % — Витебскую область, 7,3 % — Гомельскую область, 4,1 % — Гродненскую область, 4,9 % — Минскую область, 4,2 % — Могилевскую область. Делегаты в возрасте до 35 лет составляют 11,0 % от их общего числа, в возрасте от 35 до 60 лет — 63,9 %, в возрасте старше 60 лет — 25,1 %. Среди делегатов съезда — 19,3 % женщин и 80,7 % мужчин. 

Участие в I съезде ученых Республики Беларусь принимают высшие должностные лица и члены правительства Республики Беларусь, руководители 49 республиканских, местных органов государственного управления и государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, 65 академических научно-исследовательских институтов и организаций, 77 отраслевых научно-исследовательских институтов, 86 научно-производственных объединений, концернов и промышленных предприятий, 70 учреждений образования и ряд  других организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter